Напряжение в теле и тремор головы
Здравствуйте! Если тремор головы возникает только при волнении, то это физиологический тремор? Еще тремор возникает рук и головы, когда стараюсь дотянуться до какого то предмета. Напряжение в теле и расширенные зрачки до такой степени что даже не видно цвет глаз( но на свет они реагируют), пугливость, волнение у меня с детства. Невролог поставил диагноз - соматофорное и тревожное расстройство, пила ципралекс 10 мг месяц, потом 2 недели пила дозу 15 мг, 2 дня пью дозу 20 мг., но пока эффект недостаточный. Напряжение в теле, тремор и вздрагивание при громких звуках снимают только 2 таблетки стрезама, спасаюсь им. Настроение у меня хорошее, мыслю позитивно, беспокоят только телесные симптомы тревоги. Скажите пожалуйста точно ли это тремор только от тревоги? Правильно ли мне было назначено лечение? Может мне нужно пить какие то препараты, которые снимают напряжение в теле, чтобы я смогла расслабить тело(оно очень зажато, из за этого даже при небольшом волнении сразу трясёт меня)?
Здравствуйте
В семье тремора не было ( мама папа бабушки , дедушки)?
Какие диагностические исследования проходили ? Анализы на уровень меди сдавали ?
На фоне приема алкоголя до антидепрессанта тремор уменьшался ?
Алена Алексеевна, у дедушки тряслись руки, но к врачам он не обращался. По материнской линии все в семье очень тревожные у меня. Да, когда пью алкоголь, тремор проходит. До Стрезама от тремора спасалась только алкоголем.
Алена Алексеевна, анализ на уровень меди не сдавала. На приеме у невролога проходила очное обследование, он сказал что тремор от повышенной нервной возбудимости, что он физиологический
Вероятнее это эссенциальный наследственный тремор
На фоне тревожного расстройства усиливается
Алена Алексеевна, если это эсенциальный тремор, то почему его убирает Стрезам, а не Анаприлин? Как это можно объяснить?
В таких случаях больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Здравствуйте!
Уточните, на фоне приема препарата есть улучшения или нет?
В покое (если вытянуть руки вперед) тремор возникает?
Какой у вас вес и рост? Если выпиваете алкоголь, то тремор не беспокоит?
Лечение в целом назначено хорошее, но надо понимать есть ли эффект от терапии.
Таисия Александровна, да, улучшения от препарата есть, например прошла тахикардия и учащенное дыхание. В покое если вытянуть руки вперёд трясутся очень не много, даже со стороны и не заметно. Мой рост 169 см, вес 64 кг. Когда пью алкоголь, тремор проходит, да.
По описанию больше данных за тремор на фоне тревожного расстройства, но более точно можно сказать при очном осмотре с проведением проб.
Нарушение сна на фоне приема препарата нет?
Таисия Александровна, нет. Наоборот с приемом ципралекса быстрее стала засыпать
В таком случае препарат подходит хорошо.
Таисия Александровна, о чём говорит то, что под воздействием алкоголя тремор проходит?
Принятый ответ
Это может говорить о том, что тремор появляется на фоне тревоги. При генетических формах, тремор либо не проходит, либо усиливается в несколько раз на следующий день после приема алкоголя.
Здравствуйте, вы описываете тремор характерный для тремора на фоне тревожного расстройства
Терапия назначена верно, оценить эффект от 20 мг ципралекса можно в среднем через 4 недели приема этой дозировки
Стрезам симптоматический препарат от тревоги, его можно эпизодически использовать, когда происходит усиление симптомов, то что он помогает вам с симптомами подтверждает, что причина вашего состояния в тревоги, ципралекс вероятно еще не начал своё действие в дозировке 20 мг
Дополнительно можно пройти когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта
Екатерина Александровна, почему то Стрезам помогает от тремора, а анаприлин нет. С чем это может быть связано? И еще вопрос, раз Стрезам не вызывает зависимости, можно принимать его длительно, 6 месяцев - год?
Так как тремор связан именно с тревожным расстройством помогает Стрезам, анаприлин на тревогу никак не влияет, поэтому в вашем случае не помогает
Стрезам не лечит тревогу, то что вы будете пить его долго может никак не повлиять и после отмены симптомы сразу же вернутся, длительный прием транквилизаторов обычно не рекомендуют, курс лечения обычно составляет 1 месяц, можно несколько месяцев по необходимости, но в основном рекомендовано эпизодическое применение, по необходимости
Лечить тревогу будет ципралекс, когда накопится и Стрезам уже не понадобится
Если ципралекс через несколько недель так и не начнет действовать можно заменить его на сертралин
Екатерина Александровна, о чём говорит то, что под воздействием алкоголя тремор проходит?
Принятый ответ
Говорит о связи тремора со стрессом, так как во время приема алкоголя человек обычно чувствует себя спокойнее, но на следующий день после приема алкоголя тремор может усиливаться
Здравствуйте Мария, физиологический тремор возникает, при переутомлении, чрезмерной физической нагрузке, при голоде. В вашем случае тремор с большой долей вероятности обусловлен тревожным расстройством, так называемый психогенный тремор. Лечение назначено правильно, вы только вышли на максимальную дозировку Ципралекса, теперь надо дождаться эффекта, 1-2 недели, курс не менее 6 месяцев с отменой с уменьшением дозы в обратном порядке. При недостаточном эффекте , возможно совместное назначение со Стрезамом, так называемое "прикрытие", назначают 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день 4-6 недель. Так же хороший эффект дают совместные немедикамкнтозные методы борьбы с тревогой и напряжением- медитация (ссылка- https://www.b17.ru/article/mishecnaia_reaktia_po_iakobsonu/?ysclid=mfvzxg63yv475349879)
и консультация врача-психотерапевта.
Егор Сергеевич, если Стрезам не вызывает зависимости, почему нельзя его принимать длительно? Почему только 6 недель можно принимать? Какие будут последствия для здоровья при длительном приёме?
Мария, современные транквилизаторы не вызывают зависимости, но они могут вызвать привыкание- это когда организм привыкает к препарату и он попросту перестает действовать. Но у них есть преимущество, эффект от них наступает сразу в отличие от антидепрессантов. И пока мы прикрываемся, то есть ждем наступления эффекта от антидепрессанта, транквилизатор нам нужен. Антидепрессанты назначаются более длительным курсом от 6 до 18 месяцев, но тоже не постоянно. А постоянно можно делать когнитивно-поведенческую терапию, ей обучает врач-психотерпевт и медитацию и будет вам счастье!!!
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то тут действительно, что тревога и тремор связаны. Алкоголь во время приема тревожность снимает (только во время) и поэтому тремору становится меньше. Но на следующий день к сожалению тревогу он наоборот может усиливать.
Положительное действие стрезама за счет работы на ГАМК-рецепторы, что так же снижает тревожность и тем самым состояние общее улучшается.
Стрезам препарат в целом длительно принимать можно при условии хорошей переносимости (но наверно не всю жизнь).
Вам стоит обязательно посетить врача-психотерапевта. Обсудить вопрос, как можно поступить с ципралексом (его дозировка у Вас уже максимальна), понимаю, что только 2 дня (надо конечно выждать до 3х недель, а далее уже смотреть, если эффективность не 100% и в таком случае в некоторых случаях назначаются нейролептики 3-го поколения (арипипразол например), которым можно аугментировать действие антидепрессанта (то есть усилить его). Либо пойти другим путем аугментации, что то же имеются.
Артур, спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста, стрезам влияет на ГАМК- рецепторы и поэтому снижает тревожность, и как следствие уходит и волнение и тремор. А ципралекс влияет на ГАМК- рецепторы? Есть вообще антидепрессант, который тоже на них влияет, снижая тревожность?
Принятый ответ
ципралекс работает на серотонин. В идеале он должен справляться полностью. Но Вы еще только увеличили до 20мг, стоит еще подождать.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте.
Как давно появились симптомы? Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если там есть данные неврологического статуса.
Нет ли в роду ни у кого дрожания?
Проводилось ли мрт головного мозга?.
В идеале чтобы оценить правильность диагноза, нужно видеть это дрожание. Есть возможность прикрепить видео?
Анастасия Владимировна, невролог в заключении написал только диагноз: F45.8(другие соматофорные расстройства). Дрожать голова ( даже не дрожание, а просто она дёргается несколько секунд) стала после стресса 10 лет назад. В покое она не дёргается, только при волнении - и в целом со стороны это не заметно, поэтому на видео ничего не будет видно. Но эта внутренняя дрожь тем не менее меня беспокоит и еще беспокоит напряжение в теле( расслабиться могу только после принятия алкоголя или Стрезама) и зрачки расширенные ( но так у меня с детства) МРТ головы делала - без патологий, всё в норме у меня
Анастасия Владимировна, у дедушки тряслись руки, но к врачам он не обращался
Анастасия Владимировна, невролог еще сказал что это от природы у меня повышенная нервная возбудимость. У меня всегда ощущение волнения внутри, как будто надо сдавать экзамен. Что состояние патологическое я поняла только когда стала дергаться голова при волнении, раньше тревожное состояние я считала за норму
Учитывая, что глазу данные изменения не видны, то больше данных за соматоформное расстройство. Ципралексу надо дать время ещё нед.4 на фоне приёма последней дозы, а пока подстраховаться стрезамом.
Анастасия Владимировна, со стороны заметно только что я в состоянии напряжения и что зрачки расширены, дрожь у меня внутренняя - тремор физиологический. Если ципралекс 20 мг через 4 недели не поможет, менять его на Паксил или на какой то другой антидепрессант?
Самостоятельно менять не нужно, только под контролем врача который вас курирует. Как вариант можно рассмотреть пароксетин, сертралин.