Дереализация, тревога
Добрый день, возник вопрос по лечению. Страдаю дереализацией уже около двух месяцев, сопровождающийся сильной тревогой,страхом Психиатр назначил Паксил по 1/4 таблетке утром, затем через 5 дней увеличение дозировки по 1/2 утром, затем еще через неделю увеличение дозы до целой таблетки, так же был назначен ламотриджин по 1/4 таблетки вечером, с дальнейшей коррекцией назначений Хорошие ли это препараты и помогут ли они в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Паксил - сильный антидепрессант и хорошо устраняет тревогу, но иногда на него тяжело зайти. Потому всегда к антидепрессанту назначается транквилизатор, чтобы купировать побочные эффекты и устранять приступы тревоги.
А ламотриджин будет стабилизировать эмоциональный фон
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! предложенная схема лечения является обоснованной, с очень высокой вероятностью, препараты помогут. Но важно понимать, что эффект наступит не сразу. Антидепрессанты начинают работать в полную силу через 2-4 недели после выхода на терапевтическую дозу (целая таблетка Паксила). Ламотриджин тоже будет постепенно накапливать свой эффект. Первые улучшения вы можете заметить через 1-2 недели, но для устойчивого результата нужно время. Лечение должно быть длительным (обычно не менее 6-12 месяцев после стабилизации состояния) для закрепления результата и предотвращения рецидивов.
Также рассмотрите возможность психотерапии. Сочетание фармакотерапии и психотерапии - самый эффективный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дереализация нередко встречается в рамках тревожного расстройства. Препаратом первой линии при подобных состояниях является антидепрессант из группы СИОЗС. Паксил является одним из самых эффективных препаратов данной группы, хотя и не отличается лучшей переносимостью. Ламотриджин может быть рассмотрен в качестве вспомогательной терапии тревожного расстройства, также существуют данные о его эффективности именно при симптомах дереализации, хотя обычно данный препарат не применяется в начале терапии, а используется при недостаточном эффекте от антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лечение назначено корректно. Только дозировку пароксетина лучше наращивать по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг (целая таблетка). На начальном этапе приема антидепрессанта может немного усилиться тревога , это абсолютно нормально , поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор , допустим стрезам , атаракс , грандаксин , феназепам или тералиджен. Ламотриджин является стабилизатором настроения , но зарекомендовал себя положительно в лечении дереализации. Прием ламотриджина обычно рекомендуют начинать с 25 мг, дозировку наращивают только с интервалом в 7-10 дней , сразу большую дозировку принимать нельзя, это чревато развитием аллергической реакции.
Анжела Вильевна, добрый вечер
Спасибо за ответ
А что лучше ципралекс с прикрытием в виде грандаксина? Либо же Паксил с ламотриджином? Врачи разные назначения разные
Какую схему лучше выбрать
Паксил с ламотриджином, так как у паксила противотревожный эффект выше , чем у ципралекса
Анжела Вильевна, а его можно без прикрытия? То есть только с ламотриджином и все
Если в первые 3 недели приема паксила тревожности нет , то прикрытие не обязательно , прикрытие можно принимать ситуационно , если резко возникнет тревога
Анжела Вильевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная схема достаточная эффективна при тревоге с дереализацией. Паксил - сильный противотревожный препарат, эффект от него развивается не ранее, чем через 4-6 недель от начала принятия в дозе от 20мг. В началн терапии может быть усиление тревоги, нарушения сна, это нормально. Возможно, потребуется прикрытие:бензодиазепины(клоназепам, альпразолам), на 14-21 день, тералиджен, атаракс, например. Так зайти на антидепрессант будет легче.
Ольга Владимировна, добрый вечер
Спасибо за ответ
Какую схему лучше выбрать
Здравствуйте!
Да, учитывая тревогу и дереализацию, то назначения у Вас отличные.
Дереализация встречается в рамках тревожного расстройства. Паксил (пароксетин) отличный препарат, которые сможет эффективно сработать при тревоге (относится к антидепрессантам группы СИОЗС, препараты первой линии подобных расстройств).
Ламотриджин на практике часто положительно сказывается именно на дереализацию.
Поэтому да, схема отличная, продолжайте принимать.
Артур, добрый вечер
Спасибо за ответ
Какую схему лучше выбрать
Я выбрал бы паксил с ламотриджином.
Артур, спасибо за ответ
Артур, еще один вопрос
Нексиум при приеме данных препаратов не пересекается никак?
Да, можно, недлительным приемом.