Расшифровка Узи Сердца
Как я поняла (из интернета), имеются проблемы с аортой, КДР(ниже нормы) и ФВ, который выше нормы. Так ли это? Тогда почему в заключении ничего не написано? Возраст 21, 163см/50кг, есть Гипотиреоз + гастрит(?). Жалобы: периодические экстрасистолы, в последнее время перестала чувствовать сердце в груди, даже при быстром сердцебиении. Принимаю: Левотироксин и Бисопролол 2,5мг ежедневно (сердце стало биться быстро после ковида в 2022) Протокол эхокардиографического исследования. Аорта: 18мм Восходящий отдел: 25мм Нисходящий отдел: 14мм Створки: Тонкие Грандиент PG 5 мм.рт.ст Pv м/с Левое предсердие 28х37мм Левый желудочек КСР 2,4см КСО 20мл КДР 4,1см КДО 73мл МЖП 0,9см УО 53мл ЗСЛЖ 0,9см ФВ 74% по Teichgols ФВ % по Симпсону Расстояние ЧСС ПСМК-МЖП мм. Мачса МЛЖ 116г ИМ ЛЖ 76 г/м2 МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки (не изменены) ДВИЖЕНИЯ РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ МР 0ст. Гранд 2,6 мм.рт.ст. Е/А 1,1 м/с Легочная артерий 15мм СДЛА 11 мм.рт.ст Гранд 3,1 мм.рт.ст ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 28х39мм ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК 17мм ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменены Грандиент 1,9мм.рт.ст. ТР 0ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СФЛЖ сохранена. Камеры сердца не расширены. ФВ 74% по Teichgols
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Норма размероы аорты и КДР являются индивидуальные(то есть зависит от антропопетрических особенностей) и верхней границы фракции выброса нет(главное, что фракция выброса не ниже нормы)
По данным эхо кг нет патологических отклонений
Ахмед Шахбанович, спасибо. А можно узнать, почему я перестала чувствовать сердце в груди? То есть даже при быстром сердцебиении я могу его почувствовать только если прощупаю пульс (в шее). Я думаю, это из-за того, что гормоны щитовидки пришли в норму. Возможно ли это? Должен ли вообще здоровый человек чувствовать сердце?
Вообще в норме мы не должны чувствовать как работают наши внутренние органы, в том числе сердце, скорее всего после нормализации гормонов данные субъективные ощущения прошли у вас