Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2744138

На 12 день цикла начал болеть правый яичник, думала овуляция, на 16 день цикла стал тянуть низ живота и началась менструация, в этот же день сделала УЗИ, правый яичник размеры увеличены, структура яичника изменена, представлен анэхогенным образованием 54*46. С 17 по 25 день цикла назначили дюфастон по 1т2р, свечи с индометацином 10 шт и транексам 1т3р 5 дней. Очень разные показания на дюфастон и зачем транексам?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический синусит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Оба препарата вам не показаны. Если небыло задержки и нет кровотечения. Сбой у вас из-за кисты. В течение 3-х месяцев все должно придти в норму. Необходимо тогла повторить узи
Клиент
Может неправильно написала, кровотечение как раз сегодня и началось, на 16й день цикла, из-за чего и пошла делать узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла транексам нужно, но не Дюфастон
Гинеколог
Здравствуйте.если есть боли,то можно оставить индометацин,остальное вам не нужно.за кистой нужно последить,сделайте через 3 месяца динамическое узи.
Клиент
Боль есть небольшая, а разрыва бояться не стоит?
Гинеколог
Нет,но соблюдайте физический покой.у вас сейчас идут кровянистые выделения?
Клиент
Да, кровянистые выделения идут
Гинеколог
Транексам 500 по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть киста жёлтого тела, от этого месячные скудные. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов..
Нужно выполнить УЗИ в динамике через 2-3 цикла. Если это функциональная киста она либо уменьшится либо регрессирует..
препараты вам не нужны