Повышен пролактин, результаты анализов
Добрый день , сдаю анализы перед квотой на эко. Результаты крови на гормоны Лг 6,31 Эстрадиол 79,62 Тестостерон 1,69 ФСГ 8,7 Прогестерон 3,25 ТТГ 4,27 Пролактин 1045,63 Креатинин 61,59 Натрий 139,16 Глюкоза 4,82 Мочевина 4,28 Холестерин 4,22 Аст 12,05 Алт 10,82 Хлор 106 Калий 3,95
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин это гормон стресса, он может повышаться если был какой-то стресс, или физические нагрузки перед сдачей, половые акт, баня, сауна накануне. Рекомендуется ещё раз сдать на любой день цикла пролактин, а также макропролактин, чтобы понять причину повышения необходимость дальнейшего обследования и лечения
Добрый день , 15.01.2025 г пролактин был 368. В 2024 г / 531.
В 2016 году тоже сдавала пролактин был повышен , делала МРТ , ничего не нашли .
С 2021 года делала МРТ с контрастом , там тоже ничего не нашли .
Не знаю могло ли что-то так координально изменится с января месяца . Месячные стабильно идут
Возможно из-за стресса повышен, попробуйте пересдать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая,высокий показатель пролактина,далее рекомендуется сделать мрт гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Вы раньше сдавали пролактин?? Такие высокие цифры пролактина могут повлиять на зачатие
Если на мрт все хорошо, тогла причина повышения может быть в часто стрессе, если у вас бывает... но в любом случае пролактин нужно снижать. Вит д у вас на каком уровне?
МРТ последнее с контрастом делала в 2024г.
В января пролактин был 360? Могло ли что-то случится за 8 месяцев ?
Никогда не сдавала Витамин д )))
Сдайте вит д, возможно низкий уровень
Поняла я, спасибо
Пожалуйста. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин - стресс чувствительный гормон, его рекомендуется сдавать два раза с интервалом, стараясь избегать стрессовых ситуаций перед сдачей, исключив половую жизнь
Такие уровни обычно не требют назначения гормональной терапии, но рекомендуется растительный препарат циклодинон он несколько снижает пролактин
С пожеланиями здоровья
На данный момент вам нужно просто ещё раз сдать анализ
Оптимальный уровень 300-400
Тем более что от января 2025года анализ очень хороший
Спасибо , я думаю наврятли за 8 месяцев могло что-то случится ?!
Пролактин сдать в независимости от цикла ?
Желательно сдавать с интервалом в 7 дней
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях ,когда пролактин повышен впервые, рекомендуется сдать макропролактин, мономерный пролактин так же желательно сдать на 2-3 день мц. Учитывая значения выше 1000, рекомендуется сделать МРТ с контрастированием. А затем уже назначение лечение препаратами карбеголина
Поэтому рекомендуется пересдать вначале пролактин, сдать его фракции, так же рекомендуется пересдать в сторонней ( другой) лаборатории, чтобы посмотреть показатели.
Когда лучше пересдать пролактин ? В любой день ?
Нет, лучше на 2-3 день мц. При этом исключить физическую активность , стресс, недосып, и сдать после 9 часов утра, так как в утренние ранние часы пролактин повышается физиологически
Поняла , спасибо
Пожалуйста, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам видно, что биохимия крови (печёночные ферменты, креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза, холестерин) находится в пределах референсов, то есть работа печени, почек и обменные процессы отклонений не показывают. Это хороший момент для подготовки к ЭКО.
Что касается гормонов:
Пролактин - значительно повышен. Это может мешать овуляции и имплантации эмбриона, поэтому обычно рекомендуют повторную проверку (желательно с учётом правильной подготовки: сдавать утром, натощак, после отдыха, без стресса, без полового контакта и физической нагрузки за сутки). Если повторно подтвердится высокий уровень, необходимо дообследование.
В какие дни лучше пересдать анализ ?
Пролактин гормон «чувствительный», и его уровень может меняться скачками даже у здоровых женщин. Повышение бывает связано со стрессом, физической нагрузкой, половой близостью накануне, стимуляцией сосков, недосыпом, приёмом некоторых лекарств (антидепрессанты, нейролептики, противорвотные и др.).
Сдавать утром, натощак;
-после 20–30 минут спокойного отдыха в лаборатории (чтобы исключить стрессовый подъём);
- за сутки исключить интенсивные тренировки, половой контакт, тепловые процедуры (сауна, баня);
- избегать алкоголя накануне.
День цикла не имеет решающего значения, так как пролактин не относится к циклическим гормонам.
Поняла , спасибо
Пожалуйста 🙏