Консультация педиатра /

Поднялась температура после прививки — вопрос №2572075

Ребенку 10 лет, 22.10 сделали прививку от гриппа, в течении 6 дней держится температура от 36,4 к вечеру до 37,3 поднимается, начался насморк, в целом общее состояние нормальное, аппетит есть, со слов ребенка ощущает легкая слабость, так же мы 1,5 недели назад вернулись из Египта, сегодня сдали анализы крови и мочи, так вот по результатам крови, СОЭ повышено до 37 единиц. Может ли прививка и смена климата повлиять на общее состояние организма, а так же повлиять на СОЭ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не думаю, что прививка от гриппа влияет на нынешнее состояние и повышение температуры, прошло более 5 дней . Что касается акклиматизация, то да, в целом она может влиять на общее состояние. Длительность этого периода у всех инвидуальная, у детей может быть до 2-х недель. В крови помимо высокого СОЭ какие- то показатели ещё повышены? Какой уровень лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов? Скорее всего, вы параллельно с акклиматизацией могли заболеть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый вечер, я приложила анализы к вопросу во вложениях.
Педиатр
Вообще СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и рассматривается в совокупности с другими показателями крови. По вашим анализам бактериального воспалительного процесса не отмечается. Это может быть вирусная инфекция в лёгкой форме. У вас высокие значения гематокрита, гемоглобина,соэ это может говорить о сгущении крови на фоне низкого потребления жидкости. Поэтому рекомендую увеличить потребление жидкости в течение дня ( чистая вода, морсы, чаи). Также рекомендую сдать кал на я/г, нередко глисты тоже могут быть причиной подобного состояния, с учётом, что вы выезжали за границу. С профилактической целью можно начать бронхомунал 1 капсула 1р/д 10 дней
Клиент
Татьяна Юрьевна, после возвращения домой, у ребенка начался понос 24.10, в течении двух дней мы его остановили приемом Энтерола, Эргоферон начали принимать и принимаем до сих пор (3й день по схеме), полисорб
Педиатр
Сейчас какой стул, как часто? Есть боли в животе?На неделю исключить молоко, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, сладкое, газировки, острое, жирное. Эргоферон, Энтерол можно продолжить по схеме на 5 дней. Полисорб , если стул нормализовался можно отменить. Обязательно пить больше жидкости. Можно Регидроном отпаивать. Скорее всего, ротовирусная инфекция в нетяжелой форме у вас. Кал на глистов тоже все же лучше сдать
Клиент
Татьяна Юрьевна, стул нормализовался, боли были первые сутки, после тримедата прошли, диету соблюдали как только началась диарея.
Педиатр
Тогда все это в совокупности может давать о себе знать. И акклиматизация и низкое потребление жидкости, и прививка от гриппа, и кишечная инфекция лёгкой степени
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрела анализы ребенка.
ОАМ-вариант нормы.
ОАК- имеются признаки гемоконцентрации вследствие недостаточного питьевого режима (повышены отдельные показатели в ОАК). Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 30-30 мл\кг в сутки дробно.
Что касается состояния ребенка, то, вероятнее всего, несколько факторов. Конечно, смена климата играет не последнюю роль.
В период акклиматизации проведена вакцинация от гриппа, которая так же может давать и подъемы температуры и респираторные проявления.
А возможно в период вакцинации был контакт с больным вирусной инфекцией.
По ОАК признаки больше вирусной инфекции. СОЭ может повышаться и в случае вирусной инфекции, и в случае бактериальной, и после проведения вакцинации.
В таком случае необходим очный осмотр врача на предмет наличия острой респираторной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер, после возвращения домой, у ребенка начался понос 24.10, в течении двух дней мы его остановили приемом Энтерола, Эргоферон начали принимать и принимаем до сих пор (3й день по схеме), полисорб
Педиатр
А, ну в таком случае получился такой "букетик". В таком случае, реакция крови закономерна, нормализуются показатели в течение 1-15. месяцев после стабилизации состояния.
Клиент
Светлана Геннадьевна, получается в целом всё в порядке, СОЭ поднялось из-за обезвоживания, плюс прививка и переакклиматизация дала о себе знать повышенной температурой?
Педиатр
СОЭ- это показатель воспалительной реакции.
Признаки гемоконцентрации по другим показателям а анализе.
Я имела ввиду, что повышение температуры, насморк, слабость, повышение СОЭ в ОАК как следствие акклиматизации, кишечного расстройства, вакцинации и возможного наслоения другой вирусной инфекции.
ОАК можно повторить через 1 -1.5 месяца на фоне уже полного здоровья.