Не заживает отверстие после удаления дренажа (Холецистома)
Здравствуйте! Мне 15.05.2025 была проведена операция по удалению ХОЛЕЦИСТОМЫ Была установлена дренажная трубка. 23.05.2025 был выписан с направлением к хирургу в поликлинику по МЖ и явке в приемный покой хирургии через 2 месяца. 15.07.2025 был проведен полный осмотр (УЗИ, Рентген и ФГС) и удален дренаж. Т.к после удаления из дренажного отверстия бежала белая жидкость я раз в 2 недели ходил к хирургу по МЖ на перевязку и консультацию. Местный хирург мне всегда говорил,что само заживет и затянется! Вот прошло уже более 2х месяцев, а жидкость так и бежит.К хирургу больше не хожу..Заметил что периодически затягивается отверстие, но дня через 2-3 опять прорывается и бежит. Что мне делать?.
Здравствуйте!
Выделения беловатые, но длительное существование свища после холецистэктомии требует исключения желчного свища (остаточная утечка из желчных путей или ложное соустье). Кожа вокруг раздражена, видны признаки хронического воспаления.
Что обычно делают в таких случаях: Обследование – УЗИ брюшной полости, холангиография (через кожу или МР-холангиография), иногда КТ – чтобы понять, есть ли связь с желчными протоками. Мазок/посев отделяемого – для исключения инфекции. Контроль анализов крови – билирубин, ЩФ, АЛТ/АСТ, общий анализ крови. Лечение если подтверждается желчный свищ, может потребоваться эндоскопическое вмешательство (например, ЭРХПГ со стентированием) или повторная операция для устранения свища. При серозном/гнойном свище без связи с желчью – иногда достаточно иссечения свищевого хода и обработки.
Обязательно показаться в хирургическое отделение (не только местному хирургу). Сделать УЗИ/МРТ-холангиографию для исключения связи свища с желчными путями. Временно можно обрабатывать кожу вокруг свища цинковой пастой или «Бепантеном», чтобы уменьшить раздражение.
Само «затягивание и прорывание» на протяжении месяцев это не норма. Самостоятельно это, как правило, уже не заживает.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию была выведена холецистостома.
При выведении холецистостомы дне желчного пузыря с установленным дренажом подтягивают и подшивают к передней брюшной стенке. Судя по рубцу можно предположить что была минилапаротомия и выведена трубка через рану. В конце операции ушивают рану послойно. Вероятно швы на апоневрозе не дают заживать ране, так называемый лигатурный свищ.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на ревизию раны и удаление лигатуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование свища, возможно в ране осталась лигатура которая поддерживает воспаление. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, затем обратиться к хирургу для ревизии раны. Без ревизии раны, проблема сама никуда не исчезнет, если есть отделяемое, значит его что то поддерживает.
Здоровья
Здравствуйте!
Можно пойти от простого, как говорится, в текущей ситуации и провести очный осмотр данной области на предмет лигатуры — нити, которая могла там остаться.
Предварительно, исходя из стандартов лечения, можно выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Нурислам, длительное выделение жидкости из отверстия после удаления дренажа указывает на формирование свища -скорее всего внутри осталась нить (лигатура), которую организм отторгает, что и поддерживает воспаление.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки для уточнения ситуации, затем обратиться в хирургическое отделение, где вас оперировали, для ревизии раны и удаления причины свища — без этого вмешательства проблема самостоятельно не разрешится.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич