Пигментация над верхней губой
Здравствуйте! Прошу у Вас помощи. Во время беременности образовалась пигментация над верхней губой, как усы, где-то на 32 неделе. Сейчас малышу 5 месяцев, пигментация так и не прошла.На какие гормоны сдать? И что лучше сделать? ттг и т4 в норме.
Добрый вечер! Прикрепите фото
Принятый ответ
Добрый день, Мария. Прикрепите, пожалуйста, фото. Мелазма на фоне беременности, как правило разрешается в течение года после родов. Смысла сдавать сейчас гормоны нет, особенно , если продолжается лактация и не восстановился МЦ. На солнце применяйте фотозащиту 50+ , чтобы пигментация не усугублялась
Принятый ответ
Здравствуйте. Постепенно эта пигментация пройдет в течение года. скорее всего у Вас хлоазма, она появляется во время беременности, но остаётся и после с обострением летом, а зимой полностью может проходить. используйте крем с защитой от солнца. Можно пропить витамины группы В, вит С. Можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кортизол вечерней слюны или суточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило такие пятна проходят к концу грудного вскармливания.Смысла сдавать какие то гомоны нет.Но у части лиц могут оставаться,тогда придётся прибегнуть к косметическим процедурам.
Принятый ответ
Пигментация исчезнет . Специально ничего применять не нужно . Меньше бывайте на сильном солнце в летний сезон .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы сейчас кормите грудным молоком, то гормональный фон изначально изменён, гормоны сдавать не надо. Сейчас требуется защита кожи +50 spf чтобы снизить риск усиления пигментации.