Слизь в кале

Здравствуйте, беспокоит слизь после дефекации на туалетной бумаге меньше чем полчайной ложки, цветом белая с примесью кала. До этого была в мае и самостоятельно прошла, кроме трименад, ничего не применяла. Слизь не постоянная. Утром при дефекации её не было. Сейчас сходила в туалет по-большому, и была уже слизь на туалетной бумаге. Ничего не беспокоит, кроме неё. Также заметила, если стул оформленный и мягкий, то её нет. Если урчит живот и выходят газы при дефекации, то не всегда слизь бывает. То есть она не постоянная, а как-то временами. В мае прошло это само, и вот сейчас опять появилась. С чем это может быть связано? Она и раньше была, только я на этом внимание не заостряла, пока не прочитала, что это может быть при онкологии. Я сама по себе тревожный человек. При походе в туалет не могу расслабиться. Постоянно думаю, будет ли в этот раз слизь или нет, и какой будет стул: оформленный или густой, полуоформленный. Хотя всегда кал был по утрам оформленный, а к вечеру густой, полуоформленный.

Гастрит
29 лет

Добрый день!

Слизь в стуле это норма, слизь существует для того, чтобы обволакивать кал и он мягко проходил через кишку без травматизации.
Красным флагом является черный как уголь стул или примеси алой крови.
С целью исключения воспалительных заболеваний кишечника обычно рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь методом Fob Gold и анализ кала на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Джоновна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Слизь не говорит об онкологии? И слизь, как яичный белок, это нормально?и к вечеру немного стул закрепило. В начале был твёрдый а последующее уже мягкий. Может ли иза этого тоже быть слизь?

Здравствуйте! В целом слизь всегда присутствует в кишечнике, это нормально, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника, нужна она для облегчения продвижения калловых масс по кишечнику. Слизь не равно воспаление и тем более онкопроцесс! Увеличение количества слизи возможно на фоне употребления молочных и кисломолочных продуктов, а так же часто слизь сопровождает людей с нарушениями психо эмоционального фона. Тревога и стресс заставляют сокращаться кишку активнее, кишка раздражена, что и приводит к увеличению выработки слизи. Крайне важно в подобной ситуации нормализовать психо эмоциональный фон.
А для того, чтобы оценить состояние кишечника на предмет воспаления обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника) и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. При хороших лабораторных показателях поводов для беспокойства нет. В случае значительного повышения уровня кальпротектина, обычно рекомендуют выполнить диагностическую ФКС (колоноскопию), которая яв золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Слизь не говорит об онкологии? И слизь, как яичный белок, это нормально?если я вчера выпила питьевой йогурт, может иза этого быть слизь?

Маловероятно, что йогурт стал причиной слизи, дабы речь все же о большом количестве кисломолочных продуктов.
Слизь не говорит об онкопроцессе, по цвету бывает совершенно разная, прозрачная, коричневая, жёлтая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ)) успокоили меня. А если к вечеру с начала был твёрдый стул пришлось потужится,а потом мягкий. Могли ли это повлиять на появление слизи?

Сам факт смены плотности стула - маловероятно. В подобной ситуации на первый план все же выходит тревожный компонент, который не даёт кишечнику нормально функционировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, плотный стульу меня после того как перетеплю позыв в туалет. Спасибо за ответы. Успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Небольшое количество слизи в кале может быть при дефекации. Для исключения органической патологии кишечника можно сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По показаниям может потребоваться колоноскопия. Но , если все показатели будут в норме, можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте,говорит слизь об онкологии? Сам кишечник у меня слабый с детства после сильного отравления. Чуть что то сразу страдает кишечник. Сейчас нахожусь постоянно в стрессе. Могло ли это повлиять на появление слизи? До этого было спокойно и этого не было. Сейчас случился стресс и появилась слизь на бумаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Караулова Карина Аслановна. Подскажите, пожалуйста, ещё: урчание однократное с левой стороны ближе к спине — из-за чего это может быть? Также при походе в туалет иногда бывает урчание, будто внизу спины возле ануса.

Принятый ответ

Не переживайте, слизь не говорит об онкологии. Повышенная тревожность , стресс может быть причиной появления слизи. Урчание обычно бывает при приёме перемещении газов, жидкости в кишечнике . Это естественный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, доброе утро. Спасибо за ответ. Успокоили меня