Беременность после узи с отсутствием овуляции
Здравствуйте! Хотела бы узнать ответ на свой вопрос. Свой цикл 32-33 дня. Ходила на фолликулометрию, на 12 день появился доминантный фолликул 18 мм, пришла на 16 день, доминантный фолликул был 23 мм. Врач сказала, что овуляции не произошло, фолликул не лопнул. Последний незащищенный половой акт был в этот день перед узи. На 31 день м.ц. минут пять были сильные боли внизу живота, плюс несколько дней набухание груди. Думала, что сейчас начнутся месячные. Сегодня 36 день м.ц., месячных нет, грудь уже не набухшая. Так еще получилось, что два дня назад попала в инфекционное отделение с кишечной инфекцией (всю ночь был жидкий стул и рвота - по 8-10 раз и то, и другое). Подумала, что месячные задерживаются из-за инфекции. На всякий случай, сегодня сделала тест на беременность, показало две яркие полоски. Повторю тест через два дня. Но сдать анализ на Хгч и на узи пока попасть не могу, так как в инфекционном отделении даже выходить из палаты нельзя. И периодически внизу живота как будто поднывает еле заметно. Температура сейчас 37,3. Вопрос 1: может ли быть овуляция поздней, когда доминантный фолликул более 23 мм, и врач просто её пока еще не увидела? Или из-за инфекции может быть ложноотрицательный результат? Вопрос 2: если беременность есть, насколько для плода опасна кишечная инфекция, на следующий день уже не тошнило, не было жидкого стула, но температура поднималась до 38.5, давали таблетки анальгина. Плюс два дня пила антибиотик Ципрофлоксацин, смекту и панкреатин. Завтра врачу утром скажу, чтобы поменяли лекарства, разрешенные беременным. Вопрос 3: нормально ли на этом сроки такое поднывание внизу живота? Что нужно делать?
Здравствуйте.
Да, поздняя овуляция при размере доминантного фолликула в 23 мм, в целом, возможна.
Сейчас пока стоит повторить тест на беременность, чтобы исключить ложный результат первого теста (не часто, но иногда тесты могут оказаться ложными).
Достоверно ответить заранее о возможности каких-либо негативных реакций ввиду заболевания -сложно, но если беременность продолжает прогрессировать, то вероятно никаких последствий не ожидается.
Тянущие боли внизу живота возможны на ранних сроках, ввиду растяжения связачного аппарата.
На данном этапе рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
По выздоровлению и выписки из стационара можно будет сдать кровь на хгч, при достижении хгч более 1000 необходимо будет пройти узи органов малого таза.
Добрый день.
1. Конечно. Нет наличие кишечной инфекции совершенно никак не повлияет на показатели ХГЧ.
2. Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности негативного влияния не окажут.
3. Такое может быть, да. Если ощущения интенсивные, допустимо рассмотреть применение св. Папаверин ректально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в подобных случаях могут предполагать позднюю овуляцию после проведения УЗИ. Ложноположительные тесты из-за кишечной инфекции обычно маловероятны.
В малых сроках беременности действует принцип "всё или ничего ": если беременность продолжает развиваться, вероятно, никакие факторы негативно не подействовали.
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности могут быть обусловлены ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, обычно это считают вариантом нормы.
Добрый день, Яна! В данной ситуации вполне могла быть овуляция даже в этот день после узи или на следующие дни, а сперматозоид живет 1-2 дня. но может иногда и до 5, так что беременность вполне могла наступить в данной ситуации. Тест может быть ложноположительным,. Надо ориентирвоаться на хгч. Конечно ситуация с инфекцией и антибиотиками не очень благоприятная на фоне наступления беременности, может вызвать неразвивающуюся беременность, но учитывая, что это в притык с датой предполагаемых месячных, то если беременность будет развиваться риски для плода не намного выше , чем в обычной ситуации. Потягивать живот может как по факту беременности ,так и по факту кишечной инфекции. Дискомфорт внизу живота, без наличия кровянистых выделений не является признаком угрожающего выкидыша. Дальше надо смотреть что будет по узи, обычно выполняется при задержке 7 дней и более или уровне хгч более 1000-1500