Функциональная киста

Ранее была на узи на 19ДЦ, было под вопросом киста или желтое тело , было рекомендовано повторное узи , сегодня 24 ДЦ , доктор очень долго рассматривала яичник , и вынесла вердикт что это все таки не желтое тело а функциональная киста . Посмотрите пожалуйста так ли это ? И какие нибудь рекомендации для следующего цикла чтобы фолликул не превратился в функциональную кисту . На 19ДЦ я так же обращалась в данную группу и тут врачи писали жидкость окружающая фолликул говорит о 90% овуляции . Прилагаю фото узи .

32 года
1 час назад·Просмотров: 39·Юлия, Великие Луки

Юлия, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать не кисту, а персистирующий фолликул, судя по внешнему виду и описанию. Такое иногда бывает у любой здоровой женщины, когда фолликул рос, но не совулировал. Кисты - образования более 3 см в диаметре.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется, он сам регрессирует постепенно.

Чтобы провести дифференциальную диагностику с кистой жёлтого тела, например, можно через несколько дней сдать анализ крови на уровень прогестерона

Добрый день, тут вопрос не в том что с ним делать , понятное дело что к циклу регрессирует , так как планируем беременность очень грустно что пролет в этом месяце. Видимо не хватило каких то гормонов выйти ооциту и нормально совулировать .

Да, к сожалению, такое иногда бывает, что фолликул не овулирует.

Добрый день
По этому УЗИ и представленному фото , действительно больше данных за функциональную кисту , а не за желтое тело. Однако окончательно отличить их только по одному УЗИ не всегда возможно — наиболее информативна оценка в динамике.
Функциональные кисты чаще всего самостоятельно регрессируют в течение 1–3 менструальных циклов и лечения не требуют.
К сожалению, эффективной профилактики функциональных кист не существует. Специальные препараты, витамины или добавки не предотвращают их образование. Если кисты возникают регулярно, врач может рекомендовать комбинированные оральные контрацептивы, но для профилактики единичной функциональной кисты их не назначают
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ на 5–7 день следующего менструального цикла. Если это функциональная киста, в большинстве случаев к этому времени она значительно уменьшится или полностью исчезнет.

Здравствуйте. На кисту это не похоже, по обследованию больше данных за простой персистирующий фолликул, ничего страшного и опасного в этом нет, делать с ним ничего не нужно, постепенно Он регрессирует, для своего спокойствия можете пройти УЗИ после завершения менструации

По узи описывают желтое тело с сетчатой структурой , это не киста . Описывают жидкость в малом тазу в нормальном количестве . По узи отклонений нет. У вас какие жалобы присутствуют ? Желтое тело рассасывается как месячные начнутся .

Мы планируем беременность и хотелось бы понимать надеяться на этот месяц или нет

Вопрос была ли овуляция стоит ли делать тесты на беременность

Или уже принять факт что это киста и настраиваться на следующий цикл 😞

Все таки это желтое тело ?

Это желтое тело по узи описывают , если незащищенные половые акты были, то вероятность беременности есть, при задержке рекомендуется сдать анализ крови на Хгч .

Спасибо огромное !!!!

Здравствуйте !
На основании данных УЗИ, у вас действительно сформировалась доброкачественная функциональная киста (вероятнее всего, киста желтого тела), которая возникла из-за того, что после подтвержденной на 19-й день овуляции стенки лопнувшего фолликула избыточно растянулись и заполнились жидкостью вместо формирования стандартного желтого тела. Такие образования абсолютно доброкачественны и в 95% случаев самостоятельно рассасываются в течение 1–3 менструальных циклов, поэтому вам достаточно пройти контрольное УЗИ на 5–7 день следующего цикла. Чтобы фолликулы в будущем правильно развивались и не превращались в кисты, рекомендуется временно исключить тяжелые физические нагрузки и прыжки (для профилактики осложнений), начать прием Инозитола (2000–4000 мг) и Витамина D3 для улучшения качества овуляции, а при регулярном повторении проблемы сдать кровь на ТТГ и пролактин для исключения скрытых гормональных сбоев.

Добрый день принимаю элевит для планирующих беременность на протяжении 3х месяцев пью витамины .

Юлия, здравствуйте!

Киста желтого тела является физиологическим образованием, которое говорит о том, что цикл был овуляторным. О том же свидетельствует и жидкость в позадиматочном пространстве.
Никаких специальных мер не требуется. Функциональная киста проходит самостоятельно после месячных.

Добрый день, мы планируем беременность , скажите пожалуйста значит в этом месяце была овуляция ? Стоит делать тесты на беременность?

По этому и вопрос - была ли овуляция , полноценная , или же все откладывается до следующего цикла 😣

По представленному протоколу УЗИ овуляция в текущем цикле не исключена.
В случае задержки тест делать.
Даже наличие овуляции не гарантирует абсолютно наступление беременности.