Блохи кусают ребенка
У нас завелись блохи в доме. Как откуда не ясно, животных нет. Я убираюсь, влажная уборка кажлый день. И ситуация такая они кусают ребёнка, у него красные пятна появляются на месте укусов. Когда сын ползал на полу, на одеяле рядом с ним нашла блоху, пыталсь ее убратьона отскочила, я переживаю вдруг он съел /случайно проглотил, я не заметила. И боюсь, что будет дипилидиоз... Что делать? Возможно ли это, если нет животных дома.?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению так бывает. Как правило, насекомые могут мигрировать из подвальных помещений на верхние этажи.
В таком случае необходимо решать вопрос с обработкой в первую очередь обработку подвальных помещений. Если в квартире значительное количество, то квартиру так же стоит обработать в отсутствие людей.
Блохи быстро передвигаются, вероятнее всего в рот ребенку не попадут.
Укусы можно обрабатывать антигистаминными средствами, например Фенистил-гелем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы живёте в своём частном доме, то они могут заводится от сырой земли, и проникать в дом.
Кожа ребёнка нежная и конечно может так реагировать на укусы.
Необходимо провести дезинсекцию.
Пока наблюдать за ребёнком, инкубационный период 20 дней. Т.е если ребёнок проглотил блоху, то симптомы могут проявится через 20 дней.
Но скорей всего не проглотил, они так быстро прыгают, даже вы не успели поймать.
Просто малыш стал ползать, по пластунки, и ползал как раз на ковре
Я не видела их дома, заметила буквально одну днем, а вечером ооочень много.
И переживаю, вдруг они давно, я не замечала их... (ребенок еще родился недоношенным, сейчас нам годик, но все же
Скажите, пожалуйста, могут ли блохи переносить глистов, если нет дома кошек /собак и других животных?
Да могут, т.к не известно, кого они до этого кусали. На улице есть мыши, крысы и др. Животные.
Здравствуйте. Можно лии задать не по теме вопрос?
Здравствуйте. Думаю можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дипилидиоз возникает у людей довольно редко и переносчиком являются домашние животные, поэтому если их нет риски заражения есть, но они практически нулевые.
В любом случае при обнаружении блох, важно провести обработку ( поговорить с соседями, есть ли у них?)
Для дипилидиоза характерна боль в животе, рвота, диарея, а также обнаружение в кале образований, похожих на огуречные семена, если возникают вышеуказанные жалобы, в таких случаях рекомендую сдать кал на выявление данного возбудителя.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а в целом возможно ли заражение, если дома нет домашних животных?
Были ли случаи заражения от блох?
И по поводу прививок, заодно, можно у вас узнать?
В литературе подобные случаи описаны, в практике не встречалась.
Да, какой у Вас вопрос по поводу вакцинации?
У меня малыш недоношен, родился на 29 неделе;
В данный момент пока ни 1 привики, не считая синагиса. Я не антипрививочница, но слышала, что привика Пентаксим вызвала много негативных последствий.
Вопрос заключается вот в чем, вы как МАМА стали бы ставить своему ребёнку прививку бцж-м, пентаксим, от геппатита и тд. У нас по неврологии увеличен ликвор, в 2 раза относительно нормы больше затылочные рога, вдруг прививка вызовет усиление ликвора.
Извините за много текста.
И спасибо заранее за ответ
Если со стороны невролога нет никаких медотводов, в таких случаях обычно польза от вакцинации выше, чем от возможных осложнений, которые бывают крайне редко + учитывая возраст малыша, я обычно своим пациентам рекомендую вакцинацию, чтобы у малыша была дополнительная защита, которую мы можем обеспечить.
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, можно ли вам задать вопрос не по теме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Независимо от наличия домашних животных блохи могут быть в домах и не только на первых этажах. Рекомендую пригласить службу, которая проведёт уборку профессиональными препаратами, желательно обработать весь подъезд. Потому как самостоятельно далеко не всегда получается избавиться от насекомых, могут быть не только блохи, это могут быть и другие насекомые. Обрабатывать кожу Мирамистином - спреем это антисептик на водной основе, наносить гель Фенистил или бальзам Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное заболевание проявляется характерными клиническими симптомами, Если малыш на данный момент времени чувствует себя удовлетворительно никаких жалоб нет, следует наблюдать в течение 14-20 дней. При появлении симптоматики ( боль в животе, диарея, итд), обратиться к врачу на консультацию.
Сейчас рекомендуется обрабатывать места укуса антисептиками, такими как Хлоргексидин или Мирамистин, также наносить на места укусов раствор каламина или Фенистил гель. Если имеется выраженный зуд дать внутрь антигистаминный препарат Фенистил.