Анализ крови
Здравствуйте, нужно ли принимать статины? Есть вредные привычки))) Вкусно кушать и курение. Оперированна ВПС коорктация аорты 1996 год, Стентирование грудной аорты-аневризма 2013 год Рост 167, вес 73
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
В данный момент , без узи нет показаний для приема статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В ОАК имеются признаки инфекционного заболевания, вероятно уже перенесенного. Возможно протекало бессимптомно.
Глюкоза в норме. Нормой венозной крови считают менее 6.1 ммоль/л
Снижен ферритин. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
Дополню ниже
Повышены показатели липидного спектра.
В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек. При отсутствии бляшек и подобных значениях липидного спектра обычно статины не нащначаются.
Так же обычно рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц. Если показатели будут меньше, то продолжать. Если выше или без изменений, то необходим прием статинов. так же может быть рекомендован прием омега 3 1000 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте , по представленным анализам снижен ферритин , в таком случае рекомендован прием препаратов железа ( например , тотема , сорбифер , феррум лек и т.д ) -целевой ферритин более 30 ; пограничное значение глюкозы -контроль гликированного гемоглобина;повышен холестерин за счет плохого ( лпнп) в таком случае обычно рекомендовано узи шеи+ ног для оценки атеросклероза + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 2.6
А также повышены триглицериды, их целевой уровень обычно менее 1.7.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. И конечно, в подобных случаях важно отказаться от курения.
Контроль липидограммы обычно через 3 мес ведения правильного образа жизни