Усиление прикорневых и базальных отделов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделала рентген, интересует «усиление прикорневых и базальных отделов», это что-то серьезное? У меня бронхиальная астма в ремиссии, курила 3,5 года, сейчас бросила. Заранее спасибо за ответ.

Бронхиальная астма
21 год

Здравствуйте, усиление рисунка в этих отделах вероятно? может ни о чем не говорить, быть особенностью изображения Ваших легких, хорошо бы увидеть снимок
Нужно соотносить изменения на рентгене с жалобами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, жалоб нет, в этом то и дело! Я не кашляю, нет ощущения нехватки воздуха. Отдышка есть, но не сильная, когда поднимаюсь по лестнице - я это связываю с лишним весом, который имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, ещё момент
Снимка нет, есть просто заключение

Заключение: Рентгенография органов грудной клетки
На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции легочные поля прозрачные. Теней очагового и
инфильтративного характера в легких убедительно не определяется.Легочной рисунок обогащен, усилен в прикорневых и базальных отделах. Корни структурны, не расширены.Тень средостения не расширена, не смещена. Синусы свободны. Контуры диафрагмы ровные, четкие.
Заключение: Достоверных Р- признаков за инфильтративные изменения в паренхиме легких на момент осмотра не определяется.
Быстро нарастающий, рецидивирующий, геморрагический плевральный выпот: Нет

Принятый ответ

По описанию это совершенно не критично, если у Вас есть лишний вес возможно даже просто суммация теней на фоне которой рисунок выглядит чуть ярче, чем обычно, либо не полный вдох, либо такой легочный рисунок для Вас норма, такая оценка со стороны врача умеренно субъективна, раз доктор в заключение ничего патологического не вынес, значит это просто его визуализация снимка, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда термин "усиление легочного рисунка" может носить субъективный характер. Возможно при исследовании вы сделали неполный вдох и легочной рисунок мог выглядеть усиленным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное за ответ!