Резкий набор лишнего веса
Добрый день.Женщина,38 лет.При росте 158 вес всегда держался 45-46 кг.С прошлого года начала его набирать,появился живот,бока.Как работала офисным работником так и работаю,питание не менялось.Вес не уходит,хотя стараюсь выходить на дефицит калорий.Постоянная усталость,работоспособность снизилась,с памятью тоже не очень.Подскажите какие нужно сдать анализы для определения причины набора веса?
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,ферритин, железо, в12, половые гормоны, гормоны щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ для оценки функции щитовидной железы, анализ крови на глюкозу, HOMA индекс, кортизол (маркер функции надпочечников), консультация эндокринолога по результатам.
Здравствуйте, Алена!
Что касаемо гормональных причин повышенного веса, то их не так много. Сниженная функция щитовидной железы (гипотиреоз) вызывает такие симптомы, как слабость, апатия, снижение давления и пульса, запоры, нарушение менструального цикла. Для исключения этого состояния исследуют уровень гормона щитовидной железы ТТГ.
Гиперкортицизм (избыток гормона надпочечников кортизола) приводит к повышению давления, появлению красных растяжек на коже, похудение конечностей и увеличение живота и лица, покраснения щек.
Избыток гормона пролактина приводит к нарушениям менструального цикла и бесплодию.
Сдайте кровь на ТТГ, кортизол и пролактин.
Здравствуйте.
ОАК, ТТГ крови, глюкоза крови, кортизол, консультация эндокринолога.
Добрый день, общий и биохимический анализ крови, ТТГ и консультироваться с эндокринологом
Здравствуйте! В первую очередь сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения, ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.