Расшифровка анализа
У ребенка появились пятна на теле, сдали анализы по направлению педиатра хотелось бы узнать что значат Ребенку 6 месяцев, чувствует себя хорошо, температуры нет, высыпание только на ручках и ножках УЗИ органов хорошее
Добрый день. Какой предварительный диагноз у ребёнка поставил педиатр ? Вероятно, ребёнок перед этим чем-то болел, затем появилась сыпь? По фото не видно, сыпь при растягивании кожи бледнеет? Кожа сухая?
По Анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Высокий титр антител к цитомегаловирусной инфекции . Значит, что ребёнок перенес цитомегаловирусную инфекцию
Эта инфекция может давать сыпь
Предварительно ставили васкулит
Ребенок ни разу не болел ни температуры ни кашля ни соплей
Была только аллергия но пятна были другие дали ребенку зодак все прошло к утру а вот такие пятнышки так и остались
Сколько дней подобная сыпь на теле ?
Чем лечитесь ?
С начала сентября
Дерматолог прописал еще 10 дней зодак и мазь адвантан
То есть за 2 недели сыпь никак не поменялась
При растягивании кожи сыпь бледнеет ?
Только На одной ручки стало заметно что проходит
При растягивание бледнеет
Поняла
В подобной ситуации дополнительно рекомендуют сдать коагулограмму
По предоставленному анализу уровень тромбоциты в норме , это хорошо
Коагулограмма что может показать ?
Нарушение свертывающей системы крови
По фото сыпь геморрагическая
Здравствуйте! Васкулит не подтвердился? По фото складывается ощущение, что сыпь похожа на синячки. Это так или ощущение от фото? Как давно она у ребенка и какая динамика? Исчезает ли она при растягивании кожи?
Васкулит так и ставят под вопросом
Сыпь действительно как синячки
С начала сентября, на одной ручки стали светлеть пятна и проходить
При растягивание бледнеет
В подобной ситуации может быть рекомендовано дополнительно сдать коагулограмму. Этот анализ более детально показывает состояние свертывающей системы крови. Тромбоциты в норме, но проблемы со свертыванием крови могут быть связаны не только с ними
Извините, не обратила внимание, что коагулограмма была подгружена! Там все без значимых отклонений, в таком случае сыпь, вероятнее всего, носит доброкачественный характер и проходит самостоятельно
Здравствуйте!
Такая сыпь и течение очень похоже на доброкачественный вирус-ассоциированный дерматоз у грудничков. Он появляется после обычных «детских» вирусов или прививок, сильного зуда обычно нет, высыпает преимущественно на руках и ногах, держится от 2 до 6–8 недель и проходит сам. Это не похоже васкулит и не «кровавая» сыпь, на фото нет элементов, характерных для пурпуры.
По анализам поводов для тревоги нет. ОАК для 6-месячного ребёнка в норме, относительный лимфоцитоз в этом возрасте физиологичен. СОЭ низкая. Коагулограмма без значимых отклонений, АЧТВ чуть длиннее референса, такое обычно бывает из-за особенностей забора и не требует лечения при отсутствии кровоточивости. ОАМ нормальный. ПЦР на ЦМВ и ВЭБ отрицательные, IgG к ЦМВ положительный означает лишь перенесённый контакт или материнские антитела, активной инфекции нет и лечить ничего не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать местный уход, базовый эмолент несколько раз в день и тонкий слой адвантана на самые красные участки 1 раз в день до побледнения (обычно 3–5 дней, затем перейти на эмоленты). Зодак можно давать только если есть зуд, постоянной необходимости нет. Избегайте перегрева и сухого воздуха, одёжку старайтесь подбирать без хлопока, без шерсти и грубых швов,гипоаллергенный стиральный порошок, без кондиционеров. Новые продукты пока не вводите 1–2 недели, затем возвращайтесь к обычному плану прикорма.
На прививку пентаксим может быть такая реакция ? Если да то как быть с остальными поставили только 1 из 3
Принятый ответ
Да, такая сыпь может появиться после обычных вирусов и после прививок, в том числе Пентаксим. Она не является противопоказанием для продолжения курса.
Рекомендовано дождаться полного затухания высыпаний и стабильного самочувствия ребёнка, без новых элементов минимум 1–2 недели. Затем можно продолжать вакцинацию.