Ребенок 17 лет, постоянная температура 37.4-37.5, иногда повышается до 38

Ребенку 17 лет. Уже месяц температура держится 37,4-37,5 утром днем и вечером. Днем иногда бывают дни с температурой 38, даже если находится дома. Из жалоб отсутствие сил, частая утомляемость, болит голова. Год назад находили перенесенный ВэБ. В поликлинике сдали общий анализ крови - гематокрит 46.5%, гемоглобин 151, моноциты 0.93 10е9/л, остальные показатели в норме. В течении ближайшего месяца один раз был герпес на губе примерно около недели, недолго болело горло(полоскали кетопрофеном, сейчас не тревожит). На данный момент ощущается усталость, раздражительность, ломота в теле. Просьба помочь определить причину состояния ребенка.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить что произошла реактивация (повторное заражение) вэб (или цмв) (в анализе крови повышены моноциты) . Можно сдать анализ крови методом пцр на вэб и цмв. При положительном результате можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Повышенные моноциты могут были признаком вирусной инфекции, в подобной ситуации в первую очередь обследуемся на скрытые инфекции:
Кровь на HbsAg, антиHCV, вич, пцр крови количество на вэб, цмв, IgM, G к боррелиозу

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови отмечается сгущение крови и увеличение количества моноцитов.
При таких показателях гемоглобина и гематокрита нужно больше пить простой воды.
Моноцитоз может быть при длительно протекающей вирусной инфекции.
Нужно обследоваться, искать причину лихорадки.
Из маркеров инфекций сдать кровь на АСЛО, методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ, также кровь на М антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Сделать исследование крови на СР белок, сдать общий анализ мочи.
Среди других обследований показан рентген легких и придаточных пазух носа.
По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
К сожалению, в рамках данного формата выяснить причину состояния ребёнка не представляется возможным, но я постараюсь Вам помочь.
В общем анализе крови есть повышение уровня моноцитов, что встречается в основном при вирусных инфекциях в самом конце заболевания или после выздоровления. Возможно, имеет место наслоение одной вирусной инфекции на другую, и складывается впечатление, что ребенок болеет непрерывно. Либо же проблема вообще не связана с инфекциями. Чтобы понять причину, можно выполнить следующее:
1. Вести дневник температуры - измерять термометром (ртутным или галинстановым) в подмышечной впадине не менее 3 раз в день (лучше каждые 4 часа) и записывать её значения по часам.
2. Провести парацетамоловый тест - измерить температуру, затем выпить парацетамол и через полчаса снова провести измерение. Если температура не снизилась, то причина точно не инфекционная.
3. Сдать кровь на С-реактивный белок, ферритин. Повышение С-реактивного белка (и ферритина тоже) будет говорить о имеющемся воспалении или инфекции. Снижение уровня ферритина будет говорить о латентном железодефиците, потребуется прием препаратов железа.
4. Сдать общий анализ мочи.
5. Дополнительно я бы посмотрела уровень АЛТ, АСТ, кровь на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты В, С, флюорографию легких, УЗИ брюшной полости. Ну и конечно же следует показать ребенка врачу, чтобы внимательно его посмотрели, оценили дневник температуры и назначили дополнительные обследования.
6. Постарайтесь поговорить с ребенком по душам и выяснить, курит ли он вейп. В последнее время нередко сталкиваюсь с необъяснимым повышением температуры тела у подростков, и одна из причин оказывается - курение вейпов.