Ребенку 17 лет. Уже месяц температура держится 37,4-37,5 утром днем и вечером.

Ребенку 17 лет. Уже месяц температура держится 37,4-37,5 утром днем и вечером. Днем иногда бывают дни с температурой 38, даже если находится дома. Из жалоб отсутствие сил, частая утомляемость, болит голова. Год назад находили перенесенный ВэБ. В поликлинике сдали общий анализ крови - гематокрит 46.5%, гемоглобин 151, моноциты 0.93 10е9/л, остальные показатели в норме. Сдали ВэБ, Асло и т.д. Все анализы в прикреплении. В течении ближайшего месяца один раз был герпес на губе примерно около недели, недолго болело горло(полоскали кетопрофеном, сейчас не тревожит). На данный момент ощущается усталость, раздражительность, ломота в теле. Просьба помочь определить причину состояния ребенка.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес герпес 1/2 типа, цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и отрицательные результаты пцр), поэтому показаний для их лечения нет. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности герпесов не выявлено.
Скажите пожалуйста реагирует ли температура на жаропонижающие?
Были или есть какие-то значимые стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, жаропонижающие температуру не меняют. Больших стрессов не было, мы только перешли в 11-ый класс.

Здравствуйте! По результатам исследований убедительных данных за активацию герпесвирусов нет. В общем анализе крови отмечается сгущение крови и повышение количества моноцитов, что может быть результатом перенесенной вирусной инфекции.
При сохраняющейся температуре показано углубленное обследование по поводу лихорадки не ясного генеза.
Стоит сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшой полости, рентген легких и придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, жаропонижающее не меняют температуру. УЗИ ничего не выделило, по носу каких-либо жалоб не было в ближайшем времени. Моча вся в норме. Мы совсем не понимаем, что происходит(

Принятый ответ

Надо продолжать обследование, где то есть очаг, дающий лихорадку, проверить гормональный фон, иммунологический статус, сделать гастросокпию, колоноскопию.

Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. По предоставленным анализам - IgM все отрицательные, IgG положительные - есть иммунитет пожизненный к герпесным инфекциям таким как ЦМВ, ВЭБ. Б/х крови в пределах физиологической нормы. Учитывая появление лихорадки 38 и выше - рекомендуют исключать бактериальную флору и ее носительства - БАК посев мочи, мазки из носа и зева на микрофлору, БАК посев кала, из инструментальных исследований - Рентген придаточных пазух носа, рентген органов грудной клетки.