ИМП у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте! Лежу в больнице с дочкой 10 мес, была высокая температура 4 суток, на 5 сутки уже попали в больницу, так как на 4е сутки сдали ОАМ, он был плохой. Начали лечение цефтриаксон в/м 1р в день, сегодня уже 6е сутки, получили 2 укола, температура 37-37.7 в течение дня. Видимо, идет на поправку. Больше всего волнует вопрос рецидивов, насколько большая теперь вероятность в будущем рецидива пиелонефрита у дочки, возможно ли как-то этого избежать? В больнице говорят, часто пить, писать, хорошая гигиена, вот залог чтобы не болеть. Но я вижу, что тут на отделении люди лежат который раз… Очень расстраиваюсь из-за этого, и хочется понять, как действовать, чтобы избежать повторных госпитализаций.
Здравствуйте ! Общие рекомендации для профилактики инфекции мочевыводящих путей, обострения пиелонефрита включают в себя соблюдение правил личной гигиены, подмывание после акта дефекации спереди назад, регулярное мочеиспускание каждые 2-3 часа, не терпеть! достаточное употребление жидкости не менее 30 мл/кг массы тела, после перенесенного пиелонефрита контроль анализов мочи, крови, УЗИ почек, мочевого пузыря , наблюдение у нефролога, возможно назначение растительных уросептиков