Консультация кардиолога /

Повышение пульса и одышка на любую физическую нагрузку — вопрос №366250

слабость, отсутствие аппетита, тошнота, болей никаких нет
мужчина, 46 лет, более 3х лет гипертония 140 на 100 без таблеток, с физиотензом/иногда изоптин - 125 на 80, тахикардия всегда от 100, физические нагрузки до этого всегда переносились легко - минимум 12 тыс шагов в день, беговая дорожка ежедневно. Началось внезапно 2 недели назад. Сатурация была 100, егодня 98. Подскажите, по каким еще симптомам можно понять есть ли тут риски серьезной проблемы с сердцем? или это ковид?

Терапевт
Здравствуйте,а температура тела какая? Кашель есть у вас? Ранее не выявляли гастрит, панкреатит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура норм, кашля нет, гастрита и панкреатита не вывляли. Слабость, не могу подняться по летнице, не могу стоять более 1 минуты. в положении лежа никаких плохих ощущений.

Терапевт
А общий анализ крови хотя бы вы не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать ЭКГ, чтобы проверить работу сердца.
Если ли ещё какие то признаки ОРВИ? Температура какая?
Нет ли одышки в покое?
Терапевт, Нефролог
Сделать клинический анализ крови и анализ ИФА на Ковид. Это даст возможность определить наличие вирусного воспаления, если оно даже и будет относитьсЯ к Ковид-инфекции, или анемию, что сопровождается тахикардией и снижением толерантности к нагрузкам. Кроме того, сделать ЭКГ с нагрузочными тестами и суточный мониторинг ЭКГ, определить функцию щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, жалобы не характерны для проблем с сердцем, но можно сделать ЭКГ и Узи сердца.
Клиент
Олег, основное что беспокоит - слабость, не могу подняться по летнице, не могу стоять более 1 минуты - никогда такого не было.В положении лежа никаких плохих ощущений.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Поскольку началось внезапно, то возможно и ковид. Так как уже прошло 2 недели, сделайте анализ крови на антитела к ковиду. И обязательно УЗИ сердца, ЭКГ, общий анализ крови, биохимию крови. Такая постоянная тахикардия- большая нагрузка на сердце, лучше основным препаратом от АД сделайте изоптин, а не физиотенз. Изоптин, кроме АД, снижает еще и ЧСС.
Принятый ответ
Кардиолог
Нужно обязательно проверить гемоглобин в общем анализе крови, чтобы исключить желудочно-кишечное кровотечение, оно может сопровождаться такими симптомами. Если гемоглобин будет снижен, то нужно срочно будет делать ФГДС и анализ кала на скрытую кровь.
Кардиолог
Здравствуйте. Вы делали какие-то обследования по сердечно-сосудистой системе??? Приложите, к вопросу, пожалуйста. Какая температура тела сейчас?? Есть катаральные явления: насморк, боли в горле, кашель???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обследование было год назад, ничего нового, только уточнили что гипертония большей частью психогенной природы - выписали какие то успокоительные. Больше всего бескоит слабость, не могу подняться по лестнице, не могу стоять более 1 минуты. в положении лежа никаких плохих ощущений.
Кардиолог
Андрей, если острое начало этого состояния- вполне вероятно, что Ковид. Сдайте кровь: клинический анализ крови и анализ ИФА на Ковид., фибриноген, СРБ , ТТГ, ЭКГ, желательно рентген или даже лучше КТ органов грудной клетки . Сейчас нужно обязательно обследоваться, чтобы знать , что лечить!! Так как с каждым днём возрастает риск осложнений от ковида, это может быть опасно!!
Кардиолог
Андрей, здравствуйте! Как у Вас самочувствие сегодня??? Удалось сделать какие-то обследования???
Если самочувствие будет ухудшаться , нужно вызвать скорую , они сделают хотя бы экг, чтобы исключить острую кардиологическую патологию, а именно нарушения ритма и проводимости и измерят сатурацию кислорода- определение насыщения организма кислородом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам в первую очеедь необходимо сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, св Т4, далее общий анализ крови, биохимический, с целью контроля АД и ЧСС используйте конкор 5 мг утром.
Принятый ответ
Педиатр
А что случилось 2 или 3 недели назад? Возможно был стресс, возможно гипертонический криз, Возможно вы перенесли вирусную инфекцию, мне было подозрение на covid?
Кардиолог
Здравствуйте, сделайте кт ОГК при нормальных результатах сделайте стресэхокг.