Что делать дальше ?Птоз,миостенический синдром

Добрый день ,у ребенка 9 лет ,с середины июня произошло опущение века ,сданы все анализы ,МРТ головы ,сделано ЭНМГ ,сданы анализы анти-MuSK,IgG и АТ к ацетилхолиновому рецептуру (все прилагаю ) Все анализы в пределах нормы ,только по ЭНМГ показало миостенический синдром Что дальнейшее стоит сделать ,диагноз так поставится не может ,причина опущения века так и не находится Днем глаз более менее нормальный ,к вечеру происходит приличное опущение (фото прилагаю)

Нет
9 лет

Принятый ответ

добрый день, если ребенок отдохнет, то утомляемость снижается? Прозериновую пробу проводили? Иногда назначается лечение ex juvantibus, то есть если лечение помогает, то ответ все таки в том, что данная болезнь есть. Не всегда удается определить антитела. Если есть классическая картина (помогает лечение как при миастении, патологическая утомляемость проходит с отдыхом) - в такой ситуации диагноз ставят клинически (по клинике болезни, без анализов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день ,спасибо за ответ ,прозериновую пробу не делали ,ее нужно сделать ???
Делали энмг,по ней показало миостенический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, с утра глаз более менее нормальный ,как на фото ,к вечеру глаз начинает опускаться сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, и еще такой вопрос ,если это милстения (миостенический синдром)возможно ли лечение и поможет ли оно добиться стойкого результата?и глаз полностью восстановится ?

Прозериновая проба проводится обычно в условиях стационара, она является диагностической, также как и антитела, которые вы сдали. Обычно да, лечение приводит к хорошему результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нам еще назначили МРТ нижних конечностей ,в ближайшее время хотим их сделать,оно тоже может показать миостению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ждём направление в стационар в ближайшее время,значит нужно попросить там прозериновую пробу ?
Анализы на генетику ,что вы видели ,сдавали в частном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а еще такой вопрос ,кроме прозериновой пробы ,МРТ конечностей ,можно сдать что-то еще из анализов ,обследования ?

Прошу прощения за поздний ответ, что касаемо МРТ конечностей, обычно оно не назначается, в стационаре для начала сделайте прозериновую пробу, от ее результатов и отталкиваться, если проба положительная, по энмг есть признаки миастении, то уже показано назначение лечения как при миастении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а если проба окажется отрицательной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, МРТ конечностей назначала врач которая делала ЭНМГ,не понравилась слабость в них

Мария надо очно смотреть, отталкиваться от результатов личного осмотра, проводить пробу, смотреть нарастает ли утомляемость после физических нагрузок, клинику смотреть ( проявления), не только в МРТ и анализах ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а еще можно такой вопрос у вас уточнить,вот миостения (миостенический синдром )в таком возрасте это что-то на генетическом фоне или приобретенное может быть ?
Сам глаз так резко опустился после того ,как ребенок искупался не в очень теплею погоду в озере ,потом произошла какая-то инфекция по типу кератитаи конъюнктивита,все пролечили ,а с птозом так и остались эти проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, и можно вас спросить ,с таким мостеническим синдромом можно ли записать ребенка на секцию борьбы или пока не стоит ?