Боюсь что тромб

Боюсь тромбов . У меня варикозное расширение вен. Часто болит левая нога с внутренней части бедра. Там есть уплотнение . Делала недавно узи ног тромбов не обнаружено. Скоро собираюсь на лазерную операцию. Подскажите какие признаки тромба ?

Варикоз
33 года

Здравствуйте!
Проявления при тромбозе глубоких вен: отёк, распирающие боли, изменение цвета кожных покровов. Подкожных вен: боль, уплотнение по ходу вены, покраснение.
Подтвердить или исключить венозную патологию можно только на основании свежего протокола ультразвукового исследования
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что ответили. Можно ли как то исключить тромбоз? Какие меры предпринимать?

Только по данным ультразвукового исследования, как я вам выше написала

Здравствуйте. Прикрепите фотографии области уплотнения. Нет ли в этом месте покраснения, отека?
Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что ответили сейчас прикреплю фото 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажете? По фотографии?🙏

Здравствуйте! Судя по фотографиям с высокой долей вероятности можно предположить, что тромбоза нет. Основные симптомы тромбоза варикозных вен следующие: уплотнение расширенных вен, покраснение и боль кожи над расширенными венами и кожа в этой области становится горячей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏 но у меня как будто уплотнение есть на всех венах где варикоз

Принятый ответ

Уплотнение без покраснения и остальных признаков обычно не говорит в пользу тромбоза, но наверняка данное состояние можно исключить только выполнив УЗИ вен нижних конечностей.