Консультация венеролога /

Микоплазма гениталиум — вопрос №366270

День добрый. Была обнаружена микоплазма гениталиум, пропил юнидокс сосютаб (доксициклин) 10 дней, сдал анализ через 2 недели, снова обнаружена, обратился к врачу, врач прописал Вильпрафен 3 раза в день по 500 мг. (20 дней), свечи Лонгидаза (10дн) и Диклофенак (10 дн), пробитик на 20 дней;
Пропил курс 20 дней, снова сдал анализы их и прикладываю, обнаружена снова, чем её лечить, и какой анализ сдать на чувствительность к антибиотикам? (Его название? Т.к. в Инвитро нет анализа на определение чувствительности к антибиотикам именно у микоплазмы гениталиум!)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Иван ! Через какое время после второго курса антибиотика вы сдали контрольный анализ ? Нужно не раньше чем через 3 недели .
Клиент
Марина, симптомы оставались в течение приема, и сейчас тоже идут выделения. Предполагаю, что микоплазма не восприимчива к данным антибиотикам.анализ приложил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван , вам нужно набраться терпения и сдать все таки контрольный анализ ещё через 2 недели , не нужно торопиться с третим курсом антибиотика .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите анализы.
Клиент
Алексей, прикрепил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент у вас есть жалобы?
Ваша вторая половинка лечилась?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдавать контрольный анализ нужно через месяц после окончания курса приёма антибиотика.
Клиент
Галина, симптомы оставались в течение приема, и сейчас тоже идут выделения. Предполагаю что микоплазма не восприимчива к данным антибиотикам.анализ приложил. Предложите, что предпринять?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, вы не правильно сдали анаализ не ранее чем через 1 месяц необходимо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
25 ноября Вы писали, что у Вас последний день приема Вильпрафена.
Сегодня Вы пишите, что сделали контрольный анализ. Это рано!
Контроль излеченности проводится через 1 месяц от окончания лечения.
Клиент
Михаил, всё симптомы оставались в течение приема, и сейчас тоже идут выделения. Предполагаю что не восприимчива к данным антибиотикам.анализ приложил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагностика генитальных микоплазм проводится только методом ПЦР. Посев на генитальные микоплазмы не проводится.
При неэффективности доксициклина и вильпрафена остается только альтернативное лечение: офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки перорально в течение 14—21 дней.
Я все же посоветовал бы Вам не торопиться с повторным приемом антибиотиков и сделать контрольный анализ как положено через 1 месяц от окончания лечения и только после этого решать вопрос о необходимости повторного лечения.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а вот моксифлоксацин имеет сильное отличие от офлоксацина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тоже средство из группы фторхинолонов. То есть эти препараты похожи. Но в клинических рекомендациях по лечению микоплазмоза есть только офлоксацин.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Если Вы закончили 2 недели назад курс антибиотикотерапии, то сдавать Вам нужно не сегодня, а через 2 недели. На фоне приёма анализ неинформативен. А были ли у Вас во время лечения незащищённые половые контакты?
Клиент
Галина, контактов не было, вся симптоматика присутствует и сейчас.
Уролог, Андролог
В прошлом Вашем вопросе от 25 ноября я писала Вам сдать мазок из уретры. Вы сдали?
Клиент
Галина, мазок обычный на флору не сдал, а в андрофлоре этих показателей нет?
Уролог, Андролог
Нет, конечно. Я Вам уже писала в прошлом вопросе, что при обильных выделениях из уретры, сдают не только ПЦР соскоб на ИППП, но и мазок.
Клиент
Галина, завтра сдам.
Уролог, Андролог
Хорошо. Жду результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какого характера выделения у Вас на данный момент?
С лечением сейчас советую не торопиться. Вы сдаёте анализы методом ПЦР, а ПЦР не различает ДНК живых и мёртвых микроорганизмов, мертвых не остаётся через 1 месяц после лечения, тогда можно сдавать. ПЦР, поэтому есть вероятность, что вообще не микоплазма причина Ваших страданий. Потерпите две недели, если в течение двух недель не будет положительной динамике - тогда сдать анализ повторно.