Не проходит кашель два месяца

Сильный приступообразный кашель не проходит уже два месяца. Тяжело дышать, есть немного мокроты то прозрачной, то коричневатого оттенка. По самочувствию - болезность, слабость. В первый месяц иногда была температура небольшая. Назначали ацц, бромгексин, таблетки от кашля, витамин д, витамин с, уколы Цефтриаксон и глюконат кальция уже второй курс пошел. Делала флюорографию, сказали, что патологий нет. Диагноз ставят бронхит. Лечение не помогает. Ни рентген, ни КТ не назначают.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, при этом подтверждена бактериальная этиология, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия. Добавлю насчёт способов введения препарата. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. Бромгексин и таблетки от кашля, которые так и называются - содержат терпингидрат - тоже муколитики, вместе принимать их не рекомендую- они усиливают кашель. Кашель может быть и аллергической природы и нейрогенный, и реакция на препараты (ингибиторы АПФ к примеру) - не обязательно инфекционный. Также кашель может быть при забросе кислого содержимого желудка вверх по пищеводу – рефлюкс. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Если есть актуальный анализ крови - прикрепите - посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, СОЭ. Кроме этого сдать с реактивный белок. Желательно очно прослушать легкие. Так же при затяжном кашле без динамики может быть рекомендовано пройти рентген органов грудной клетки или кт

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача»

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование в виде : Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. КТ легких.

С ув. доктор Мусаева М.М

Будьте здоровы 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, сдавали ли вы анализы крови? Клинический анализ, с-реактивный белок? Данные анализы помогают нам в определении вирусной или бактериальной природы заболевания.

Посев мокроты тоже не сдавали?

Касаемо принимаемых препаратов, сам по себе прием АЦЦ совместно с бромгексином и таблетками от кашля может провоцировать кашель.

Также не исключена аллергическая природа. Скажите, на глюконат кальция не было положительной реакции?

Изжога, отрыжка не беспокоят? Длительный кашель также может быть вызван раздражением слизистой оболочки желудочным содержимым

Кроме того, у взрослых при стойком сохранении кашля мы исключаем коклюш. С этой целью выполняют анализ крови на иммуноглобулин М и G.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель зависит от приема пищи , от положении тела , может лёжа возникает ? Есть зависимость от места нахождения, например, дома сильнее приступы ?
По поводу флюорографию, в таких случаях все рекомендуется сделать рентген, когда в последний раз врач слушал лёгкие , что говорил ?
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, ферритин, Иммуноглобулин Е
На сегодня что принимаете