Риск заражения

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня гуляя вечером, проходя мимо остановке увидела колпачок от шприца, была в кроссовках и теплых штанах. Для меня это как красный флаг, так как если есть колпачок значит где то сама игла, прошла спокойно. Минут через пять почувствовала дискомфорт под коленом, было темно и я конечно особо ничего не смотрела. Пришла домой начала себя отсматривать, и обнаружила маленькую царапину, посмотрела штаны, они светлые, ничего похожего на кровь нет. Очень боюсь заразится чем то. Загрузила фото, на нем не видно, но внутри ккак царапина. Могла игла отскочить и попасть мне на штаны.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации нет риска заражения ВИЧ инфекцией, для ее заражения необходима свежая кровь (непосредственно из раны больного человека), заражение через укол иглы возможно, но непосредственно сразу после введения ее больному. На асфальте если она лежала, то прошло время после ее использования. Вирус не устойчив, погибает быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо! Я уже ни раз сюда писала и мне отвечали что в полости иглы вирус живет очень долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, извините, но можете мне ответить сколько на самом деле вирус живет в игле. Просто все говорят по разному.

Точной информации о количестве часов или минут нет. Все зависит от того, как храниться игла. Если она в идеальных для вируса условиях храниться, кровь в ней жидкая, то вирус несколько дней может там сохраняться. Заразиться им моно при введении какого то раствора в кровь через эту иглу (чтоб вирус с током жидкости попал в организм). На улице нет таких условий, вирус погибает быстро. Не было ничего введено через иглу, что убирает возможность введения вируса в организм. Соответственно нет рисков заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла, что даже я и напоролось то на кончик иглы, а на нем уже вирус не активный ?

Да. Он может быть активный только в крови которая может быть внутри иглы,тно только сразу после ее использования больным человеком. Так как при высыхании крови вирус теряет активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо! И еще для уточнения, даже если я могла поцарапаться иглой на улице, здесь для меня рисков нет?

Да, все верно. Для заражения нужно, чтоб вирус в составе зараженной крови попал в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И еще подскажите что вы понимаете под понятием идеальные условия? Я имею ввиду что вирус активен.

При температуре тела, влажной среде, определенный Ph среды, как у крови человека. Такие условия можно создать в лабораторных условиях, но на улице нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания всей ситуации риска заражения не было ничем. Незаметно игла никак не могла воткнуться в кожу под коленом, не оставив повреждений и крови на одежде. Не стоит накручивать себя, опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо! Так я и написала, что спустя минут пять как прошли это место под коленом появился дискомфорт. Сейчас уже не вспомню эти ощущения.

В описанной ситуации риска заражения ничем не вижу, это мое мнение.
Ничего предпринимать не требуется, повреждений от иглы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, ну предположим если игла меня как то поцарапала не до крови насколько это опасно?

Такие ситуации опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, огромное спасибо! Я сегодня обзвонила очень много центров, и все говорят что вирус не устойчив в полой игле, только в лабораторных условиях, на улице он не опасен. Даже если я и укололась. Подскажите это правда? Мне очень важно ваше мнение.

Мое мнение что вовсе не было никакого укола, просто увидев колпачок с учетом того что очень переживаете на тему заражения инфекциями просто себя накрутили.
На коже нет следов иглы, невозможно не заметить как игла впивается в такую часть тела, и вообще представить это очень сложно.
Мое мнение что опасности не было, ничего не требуется.

*Если бы полая игла повредила кожу то назначается профилактика данных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Но неприятные ощущения я же почувствовала, просто была настолько напуганна и не пойму какие они были. Просто как вы учили, увидела прошла и забыла. Я постаралась так и сделать. Но метров через 200 были эти ощущения под коленкой и возможно я бы отпустила, но эта ранка не дает мне покоя откуда она????

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня еще раз обсмотрела штаны, следов крови нет. Просто меня недавно пацарапал кот и пока я не стала обрабатывать рану кровь и не появлялась.

Все в порядке, отпустите ситуацию, укола иглой/шприцом не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо! Подскажите каков вообще риск заражение если допустим уколоться и были случае такого заражения. Заранее благодарю и извиняюсь за назойливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, если ответите на мой последний вопрос буду очень благодарна 🙏

Здравствуйте!
Если уколоться иглой на улице предположим риск заражения небольшой, в особенности ВИЧ и гепатитом С, по гепатиту В риск повыше.
Лично в моей практике таких случаев заражения не было, но большинство людей проходили постконтактную профилактику.
В литературе случаи заражения встречались.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как не было видимого проникновения иглы во внутрь тела с болезненными ощущениями и затем с капельками крови из раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо! Я просто ощущения не помню, так как в таких ситуациях теряюсь. Я очень боюсь этих болезней, и если другой пройдет мимо и не о чем не подумает, я же человек паника.

Значит риска заражения не было, и волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, огромное спасибо, но я просто не могу утверждать что игла была, но и не уверена что она не попала мне на штаны и не проколола.

Здравствуйте. Так как не было следов крови, значит игла не проколола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо! Но я не могу успокоится, у меня маленький ребенок, я панически боюсь этих болезней. Я сегодня еще обзвонила все центры страны и мне все говорят что все норм. Но я не могу допустить даже 0.000001 процент. Подскажите если я даже настиупила на якобы иглу, могла она мне прицепится на штаны в области колена.

Все верно, игла была бы видна внутри штанов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я же не стояла, я двигалась, в процессе движения она так же могла упасть.

Но боль бы точно ощутили, а посмотрев увидели бы капли крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я и ощутила неприятные ощущения и только дома об смотрела себя и вещи.

Но в месте возможно инъекции следы крови не нашли, значит укола не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации не стоит переживать, так как подобный сценарий маловероятен, вероятнее она бы зацепилась за штаны, если бы проткнула их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Но я не очень поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый день! Можете пояснить ваш ответ. Мне ваше мнение очень важно.

Вероятность, что это царапина от отскочившей иглы очень низкая
Но даже если это представить, то царапина может быть опасна по гепатиту б и столбняку (если не привиты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения по инфекциям , передающиеся через кровь нет. Не заметить укол и иглу невозможно. Такая группа вирусов имеет определенные условия для возможного заражения, наличие крови, факт укола иглой от шприца, факт повреждения у вас с признаками кровотечения. На фото данных за кровоточащую рану на ноге нет. Поэтому повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо! Возможно конечно я выгляжу как паничка, но это правда моя боль. Я очень тревожна и боюсь вот именно этих заболеваний. Но поясню я увидела колпачок от шприца, прошла метров 200, почувствовала неприятные ощущения в области под коленом. И когда пришла домой, увидела эту ранку . Возможно она и была ранее. Для меня сейчас важно понять даже если игла ко мне прицепилась и возможно только поцарапала насколько это опасно. Крови на штанах не было. Заранее благодарю и извиняюсь за такое возможно абсурдное поведение.

Это не опасно, на фото поверхностное повреждение кожи, которое не влечет никак х последствий. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо! Здоровья вам и вашей семье!

Пожалуйста. Здоровья вам.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Данных за укол иглой нет. Никаких видимых повреждений брюк, кожи нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр Николаевич, огромное спасибо! Я не могу утверждать что игла была, но и не могу быть уверенной что ее не было. Так как пришла и нашла царапину под коленом, как раз в том месте где почувствовала неприятные ощущения во время прогулки.

Не волнуйтесь по фотографии данных за укол иглой нет, вам ничего не угрожает.