Передача бешенства
Подскажите, что делать в след ситуации. Гуляла по небольшой посадке в посёлке, проходила по тропинке асфпоттмррванной, уже когда прошла, обратила внимание что рядом прям со мной сидел маленький ежик, заметила его только когда уже прошла, но получается прмючм около него и проходила, на мне были кроссовки в сетку, возможно я даже его задела кросовком. Ежик был очень мал, будто ему около месяца, хотя уже конец августа, он меня не испугался так далее там и сидел. Пришла домой. И начала прокручивать ситуацию, если вдруг как-то его слюна попала мне на обувь, потом когда я её сняла дома трогала руками, потом пошла в душ держала лейку помогала своему ребёнку помыть ноги, он поцарапался на батуте, была кровь и грязные ноги. Могла ли слюна так попасть на кожу ребёнка и представлять опасность? Прошло как встретила ёжика и как пришла домой минут 40. Рану ребёнку прям непосредственно не трогала своими руками, обработала лишь потом как сама приняла душ. А вот лейку и подавала своими руками гель ребёнку я, он сам мылил гелем ноги и сам тер руками. Прошло времени много. Но есть ли риск? И сколко времени максимум возможно принести вирус на одежде или обуви или если потрогать сразу одежду? Это я для уточнения. Обувь я сразу не трогала, только дома когда разувалась
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться. К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, еж не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи.
Не было никакого прямого контакта с животным.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной ни для Вас, ни для ребенка.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Значит в травпунк не нужно ехать, наверное там скажут что я сумасшедшая? Насторожило меня то что у ребёнка была свежая рана на ноге с кровоточащей кровью, все же риска нет, вирус уже погиб за это время?
Вирус за это время активным быть не мог.
Перенести вирус бешенства на поверхности, через предметы нельзя.
Ситуация опасности не представляет, ехать в травмпункт не требуется.
Поняла, спасибо Вам большое за подробное описание. Как бы ещё поработать со своей тревожностью, ведь мы сами в детстве всех трогали и гладили, и ничего не цепляли, а как появились дети так тревожности стало много, то-ли интернета много и читаем много ложной информации
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
В интернете действительно много противоречивой информации, лучше читать проверенные источники.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Понимаю ваше беспокойство, вопросы бешенства тревожат многих и много противоречивой информации.
Однако вирус не передается через предметы, в том числе через одежду или обувь. Вирус крайне нестойкий. Он практически сразу разрушается на воздухе. Поэтому заразиться можно только при непосредственном контакте с животным: укус, царапина или ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых
В вашей ситуации риска нет. Профилактику проводить не нужно. О произошедшем можно забыть
Здравствуйте, если вы просто прошли мимо ёжика, он вас не кусал, то рисков заразиться бешенством нет совсем. Для ребенка вы тоже безопасны в этом плане, вы не можете передать этот вирус.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
А если все же на руках были частицы слюны, а у ребёнка свежая рана на ноге, ногу мыли водой я держала лейку, с водой вдруг что попало на ранку, есть риск?
Вирус сохраняется в слюне в пасти животных, далее он теряет свою активность, т е если бы вас еж облизал то для вас был бы риск. А не для ребёнка.
Значит через чужие руки и предметы заражение не происходит, даже если трогать предмет или руки открытой сведе раной?
Да, верно. Вирус передаётся только при укусе, при ослюнении животным.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Никаких рисков нет, нельзя принести вирус бешенства на одежде, это невозможно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Ясно, спасибо Вам
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос), в данной ситуации ничего такого не описывается. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Попадание слюны в рот, нос или глаза непосредственно с пасти животного, не через предметы, одежду или руки, верно? А если в целом теоретически что слюны много прям было, у собак например, а она ещё не высохла на предмете каком-то, но при этом прошло какое-то время с момента попадания на предмет, может минут 10 или 20, риск есть если невысохшую слюну потрогать?
Здравствуйте! Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает на солнце, при высыхании. Описанным способом бешенством заразиться нельзя.
А если слюна полностью не высохла, если понятно от мелкого животного может её и много не будет, а у собак слюней может быть много и после себя видимый след оставляют, если солнца нет, например, вечером, слюна сохнет дольше чем в жару, риск если какое время?
Если имеются какие то страхи, сомнения , то стандартно рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту нахождения, врач осмотрит , оценит риск, если рис будет доказаный, то стандартно назначают вакцинацию от бешенства. В любом случае решение принимает доктор при очном осмотре.