Улучшение мужской репродуктивной функции

Подскажите пожалуйста, муж сделал операцию на варикоцели, (1-2 стадия) прошел месяц. Также ставит свечи лонгидазу, третью пачку. Морфология 2% была, до операции и до свеч и после трёх месячного приема препаратов. пил спермактин форте, принимал Дикироген, биозимию переслали фруктоза как была 3% так и осталась, врач сказала что там возможно воспаление , есть у мужа фиброз, назначила препарат лонгидазу. Инфекций нет. Вопрос такой, он работает в море и препараты все эти хотим чтоб он взял в рейс. Я прочла что синергин хорошо защищает от радкилов, у него там нефть закрытая, но все таки может идёт оттуда какая то химия. и вибрация бывает. Также возьмёт Дикироген , витамин е , метил Филат, цинк. и вместо спурмаькин форте думаю сперотон ему купить. Вот мес 5 там будет он, поможет ли это не сделать ему хуже? Каждый раз приходит и морфология хуже и хуже,. Было в 2023 году 7% в 2024 с4% , в этом году 2% всякий раз как планируем ничего не получается и вот тут снова в рейс его.. Работу бросить не может, причину снижения морфологии не сказали, может варикоцели, может производственный фактор , может потому что фруктоза всего 3% и у мужа фиброз, но простатита действующего нет, ранила был если фиброз есть. В общем есть ли шансы, что он придёт уже в сл году с хорошими анализами если про пьет там этот курс? Или будет ещё хуже? Плюс операцию сделал. Или нам заморозить материал и делать эко?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вопрос об ЭКО встаёт если в течении года лечения не получается забеременеть.
После опеции в 40% случаев отмечается улучшение качества спермы, но это процесс не быстрый, занимает от 6 до 12 месяцев.
Так что есть смысл бороться за улучшение показателей. Перечисленные препараты применяются в подобных случаях.
На счёт криоконсервации - если есть финансовая возможность, то лучше заморозить, хуже точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, в море ему можно с собой брать и надеется что поможет все таки? Сейчас просто отпустить все и не думать об этом?

Пусть возьмёт, принимает. В подобных случаях хуже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, осталось узнать можно ли все эти лекарства вести за границу, они ж в виде порошка будут ещё блин

Это уже я вам не подскажу, так как в каждой стране могут быть свои правила.
Но обычно если человек имеет документы в виде рецептов и рекомендации от врача, то проблем быть не должно.

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам спермограммы страдает морфология.Часто причина плохого качества эякулята-варикоцеле.Судя из опсиания проблема варикоцеле хирургически решена.Теперь остается ждать и надеяться,что качество эякулята улучшится.Криоконсервацию рассматриваем у мужчин,если качество эякулята совсем палчевное,прослеживаются чуть ли не единичные спермии ,если сперматозоиды получены путем биопсии яичка,если у мужчины онкология органов мошонки и планируется химио/лучевая терапия,но и ,если мужчина,как в вашем случае,бывает в длительных командировках и у него нет возможностиприсутствовать при подготовке к ВРТ.
Помогут перечисленные препараты или нет,покажет время и контрольная спермограмма.Что касается вывоза из страны,достаточно чека и рецепта.Таможенная декларация необходима к сильнодействующим,.наркотичсеким препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов, от приема добавок хуже быть не должно, но насколько лучше станет - неизвестно, восстановление спермограммы после оперативного лечения обычно 3 и более месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, как альтернатива - ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте. Морфология плохо поддаётся лечению. Операция по поводу варикоцеле не даёт 100% гарантию успеха. Обычно после такой операции может улучшаться подвижность сперматозоидов. Фиброз не является причиной плохой морфологии. Фиброзные изменения могут быть по результату исследования, это не говорит об активности воспалительного процесса в предстательной железе. При фиброзе предстательная железа уплотняется в следствие разрастания соединительной ткани. Обычно в таких случаях эффективен препарат лонгидаза.
Да, если морфология ухудшается можно задуматься о сохранении репродуктивного материала.
Сперотон в комплексе со сператоном считаются эффективными для повышения качества эякулята.