Лямблиоз у дочки, коррекция лечения.

Здравствуйте, попали 9 апреля с ребёнком в стационар со слабостью и кетоацидозом. При обследовании выявили цисты лямблий в кале. Также было проведено узи ОБП с нагрузкой,результаты приложу. Врач назначил:Хофитол 3 р, панкреатин 3 р, Энтеросгель 3 р. Общее состояние у ребёнка улучшилось, да и аппетит есть. Но беспокоит тошнота, она волнообразно возникает. Сегодня утром кашу вырвала. Наверное я поторопилась и не прислушалась к состоянию ребёнка. Подскажите, пожалуйста, может в лечении нужно что-нибудь изменить или добавить и помогите, пожалуйста, наладить диету, дочь переборчива весьма. Сколько ещё может сохраняться тошнота? Выписали с хорошими анализами, пока их нет на руках. Приложу те, которые брали при поступлении.

Аллергия
9 лет
17 Апреля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Обычно рекомендуют придерживаться диеты. Ограничиваются простые углеводы (сладости, выпечка), которые являются пищей для паразитов. В рацион вводятся овощи, фрукты, каши, отруби, растительные масла.
Далее подключается противопаразитарная терапия, например препараты из группы нитрофуранов, дозировку так же рассчитывают согласно инструкции.
Тошнота купируется по мере выздоровления, однако могут использоваться препараты по типу Церукала, но под контролем педиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор 🌹нам назначили Мотилиум, но я боюсь давать, там много побочек. Ещё поставили тревожное расстройство. Ещё есть Энтерол дома

Тошнота нарушает качество жизни? Или в целом терпимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочка нервничает, переживает и тошнота усиливается, ещё и продукты для неё невкусные

Тревога провоцирует усиление тошноты. Поэтому тут препаратами можно не справится. В целом важно избавится от паразитов, приняв антипаразитарный препарат согласно инструкции и после уже вернуться к привычной жизни) диета же не навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сказали погнать желч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли подавать чай из ромашки?

Не нужно её никуда гнать….она сама «гонится» после того, как человек поест.
Это не имеет отношения к антипаразитарной терапии. Если есть цисты в Кале - это показание к приему препарата, диете на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В хофитоле есть необходимость?

Принятый ответ

В современных подходах терапии лямблиоза этого препарата нет. Как и любого другого для прогона желчи и снятия «симптомов»

Здравствуйте, если обнаружены цисты лямблий, нужна эрадикационная терапия, обычно препаратом выбора является макмирор, его не вижу в лечении. А вспомогательными препаратами могут быть вами описанные препараты. Тошнота соответственно проходит после завершения лечения основным препаратом. Диета обычно включает в себя исключение сладостей, выпечки, цельного молока. Включение каш, печеных яблок, сухофруктов, кисломолочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения,я думаю, препарат пока не был назначен по причине слабости после кетоацидоза, врач хочет, чтоб ребёнок окреп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник приём, думаю, уже назначат

Поняла Вас. В таком случае после лечения должно стать лучше, и тошнота пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем я могу помочь ребёнку при тревоге?

В педиатрии можно назначить только Магне В6, валериана, если нет аллергии. А уже невролог может подобрать более эффективные препараты, сертралин, атаракс, фенибут. Данные лекарственные средства принимаются только под контролем невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у невролога в рамках обследования. Она даже глицин отменила, её ничего не напрягло в дочери

Тогда стоит сменить невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласна🤔спасибо 🌹

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте!
В остальном как состояние? Активничать ребёнок стал? На прогулки пробовали выходить?
Тошнота при тревоге возможна
На нелюбимые продукты возможна и рвота
Если ребёнок разборчив в питании, попробуйте предложить приготовить что то совместно, чтобы и ребёнка немного отвлечь, и интерес развить, и чтобы покушала
Побольше различных фркктов, овощей, возможно молочные каши убрать
Мясо- в виде паровых котлеток, можно рубленных, запеченое. Побольше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Арсения! Да, ребёнок стал активнее, но очень тревожная, чуть где кольнёт, со страху бежит в постель и трясётся... И много раз прогулки из-за этого срывались.а так она не против. В целом лучше, но эта тошнота и тревога жить сильно мешают.

Принятый ответ

Тут уже можно задуматься именно о психосоматике, именно про тошноту
Возможно подобрать лечение у психолога
Такая тревога будет нарушать качество жизни, нельзя оставлять без внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 я тоже к этому склоняюсь...