Отёки ног причина

Месяц назад в коленном суставе собралась жидкость. Выкачали и сделали один укол дипроспана. Через неделю замечаю, что отекает левая нога со ступни, и слегка правая. Общий анализ крови и мочи в норме. Участковый терапевт говорит, что это реактивный полиартрит. Направила на узи внутр.органов. Разве может быть полиартрит при хороших анализах?Мне 42 года. Ранее проблем с суставами не испытывала. травм не было

Принятый ответ

При нормальных ан крови и мочи общих может быть полиартрит. Назначила ли терапевт ещё какие либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Наталия, анализ крови на црб и другие ревмопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Наталия, сейчас загружу снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Не может ли отёк быть причиной варикоза или тромбоза глубоких вен?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую дополнить обследование УЗИ коленнвх суставов и УХДГ вен нижних коечностей

Принятый ответ

Вероятных причин две:
1. Ревматоидный артрит или дебют другого системного заболевания суставов. Для исключения\подтверждения необходимы ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ, мочевая кислота).
Так же может быть и реактивный полиартрит при наличии очага хронического воспаления в организме. Но Вы правы в том, что кровь должна реагировать, а она спокойная.

2. Частичный тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Редко бывает такое осложнение у Дипроспана. Для исключения\подтверждения необходимо УЗИ сосудов нижних конечностей. Это наиболее вероятная причина.

П.С. Вы не приложили фото и отека я не вижу. Поэтому должен предупредить, что симметричные отеки ступней бывают при заболеваниях сердца и почек.

Принятый ответ

Добрый вечер .Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, исключить проблемы с сосудами и венами ,отеки могут быть из-за этого,ну в потом все таки это могут быть проблемы из-за ревматоилнвз проблем, анализы могут быть в пределах нижних границ нормы. От дипроспана проблем обычно нп бывает. После узи пойти к сосудистому хирургу если вдруг что-то будет на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Реактивный артрит обычно протекает в виде поражения одного сустава, потому проявление "полиатрита" для него не характерно. Обычно это следствие ранее перенесенной урогенитальной либо кишечной инфекции. Сам по себе реактивный артрит не появится на пустом месте. Пол и возраст в сочетании с описанной ситуацией вполне укладываются в возможный ревматоидный артрит. Однако отеки конечностей требуют дообследования в виду УЗИ вен нижних конечностей. После исключения проблем с венами можно сосредоточиться на ревматологической патологии, при этом исключив почечную и сердечную недостаточность как причину задержки жидкости в организме, что может проявляться в виде отеков голеней (тем более нарастающих снизу в верх, как Вы указали).
Будьте здоровы!