Внутрипротоковая паппилома

У меня на 2 день месячных начались кровянистые выделения из молочной железы. Выделения кровянистые - смесь молочного цвета и крови, бледно розовые. Выления из правой груди кровянистые описанного цвета, из левой просто молочного цвета. Родов не было.Бесплодие. По узи расширены протоки. Узи прикрепляю. Особенно в той груди где выделения с кровью. На узи не нашли протоковую паппилому, врач узи говорит, что нет образований. А маммолог назначил МРТ. Выделения при надавливании. Один раз было пятно на одежде. Маммолог считается, что есть паппилом, тк есть крось. Цитолгию отделмого джу. Нужно ли МРТ? Сказал, что дукто очень сложно. слуше МРТ. Есть ли шанс, что нет паппиломы при таком расширении и вылелениях?

У меня на 2 день месячных начались кровянистые выделения из молочной железы. Выделения кровянистые - смесь молочного цвета и крови, бледно розовые. Выления из правой груди кровянистые описанного цвета, из левой просто молочного цвета. Родов не было.Беспло
37 лет

Здравствуйте!
Кровянистые выделения из молочной железы наиболее часто встречаются при микротравме протока либо наличии внутрипротоковой папилломы. Золотым стандартом диагностики ВПП является мрт молочных желез с в/в контрастированием, поэтому при назначении его резонно выполнить, чтобы снять все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, травм не было. Имеется ввиду, что я ударялась? Такого не было. Повреждений внешних не было

Принятый ответ

Не обязательно травмы в прямом понимании
Бывает микротравма внутри протока например, в результате растяжения

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию кровянистые выделения из одной груди при надавливании и расширенные протоки на УЗИ вероятнее всего указывают на внутрипротоковую папиллому, хотя иногда выделения могут быть связаны с гормональными изменениями или травмой соска. В такой ситуации с целью до обследования обычно рекомендуется выполнить мазок выделений на цитологическое исследование, МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам дообследований определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте, подобные кровянистые выделения, действительно, очень часто являются симптомом наличия внутрипротоковой папилломы.
К сожалению, по узи её обнаружить крайне затруднительно. Поэтому наиболее достоверным исследованием в таких случаях, действительно, является МРТ с контрастом.
Возможно, что и нет папилломы, а например, выделения связаны с микротрещиной слизистой протока. Но для исключения дообследование однозначно необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, микротрещина слизистой это если были травмы? Травм не было

Принятый ответ

Иногда при ломких сосудах достаточно сдавления тесным бюстгалтером, сдавления при пальпации, во сне