Ребенок плохо спит и капризничает
Ребенку почти месяц ( 3 недели и 5 дней ) , ребенок полностью на гв. Стал плохо спать , прерывисто , днем спит по 40 минут или 60 мин . Долго засыпает могу минут 30 укачивать его или даже больше. Думала мешают ручки , стала пеленать , но ситуация особо не поменялась. Во время кормления, может немного поесть нормально , потом начнет капризничать , вырываться и плакать, при этом тужится и краснеет , посажу в позу Будды покакает , успокаивается, но больше не ест. ( так не всегда , но частенько ) От колик даю эспумизан и укропную воду (чередую) . Выкладываю на животик и делаю массаж перед кормлением , но на это очень мало времени уходит, потому что он просыпается и уже хочет есть , плачет . Лишь иногда он просыпается потихоньку и мы можем спокойно полежать на животике и сделать массаж , вечером когда у него пик колик кладу грелочку на животик. Еще, как мне кажется он мало пукает. Как с этим всем бороться ? Может мне перестать есть молочные продукты ? Он будет проще ходить в туалет ?Особенно меня волнует его сон , он же совсем маленький и должен много спать , такой прерывистый сон плох для него , он беспокоится .
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Ваши действия все в совокупности абсолютно верны, стоит продолжать весь этот комплекс мероприятий.
По описанию у младенца период младенческой колики и дисхезии, он только учится координировать мышцы брюшной стенки и тазового дна, для продуктивного опорожнения кишечника, это временная ситуация, с которой сталкиваются почти все родители. Тут только время и набраться терпения.
По поводу сна не тревожьтесь , у малышей сон прерывистый, фаз глубоко сна еще нет, они могут высыпаться и за 20 минут. Спят часто , но не продолжительно, это не является нарушением
Что касается молочных продуктов: при отсутствии признаков АБКМ диету соблюдать не нужно, наоборот срочная продукция в умеренных количествах нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В три недели короткие дневные сны по 40–60 минут и долгие укладывания являются вариантом нормы. Нервная система еще незрела, сон поверхностный, а пик колик обычно приходится на 3–6 недель. Многие малыши тужатся и краснеют перед мягким стулом, это называется детская дисхезия и проходит само.
Старайтесь укладывать до переутомления. Интервалы бодрствования сейчас около часа. Обычно рекомендуют пеленание, темнота, белый шум, контактные или колыбельные сны, соска если берет. Кормите по требованию, проверьте прикладывание, делайте короткие паузы на отрыжку несколько раз за кормление, после держите столбиком 10–15 минут. Так-же рекомендуют выкладывание на живот между кормлениями, «велосипед», аккуратный массаж по часовой.
Эспумизан допустим, но работает не у всех, укропная вода доказательств не имеет. Можно попробовать пробиотик Lactobacillus reuteri в каплях курсом две–три недели. Исключать молочные продукты маме не нужно без признаков аллергии у ребенка, таких как кровь в стуле, упорная экзема, рвота, плохой набор веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.
Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.
Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.
Но это состояние не долгое, как правило 2-6 недель, затем снова появляется режим и уже более четкий.
На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайться, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывать спать.
Сон в таком возрасте в целом может быть разный и очень индивидуальный. Кто то спит много, кто то мало, за это не переживайте.
Как ребёнок набирает вес? Какой стул у ребёнка по консистенции? Прожилок крови не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У таких малышей нет режима , биоритмы не установились, могут путать день и ночь , поэтому сны хаотичные и короткие .
можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Принятый ответ
Добрый день
У новорожденных за счет незрелости нервной системы сны могут быть поверхностные, короткие и частые. Поэтому описываемая ситуация обычно является вариантом нормы и все необходимые действия предпринимаются.
С 6ти месяцев начинается формирование глубокого сна и режима дня, сокращается количество пробуждений. малыши учатся засыпать самостоятельно
Чем ребенок взрослее, тем меньше сна у него будет:
- 0-1мес сон 18-22 часов
- 1-4мес сон 18-20 чсаов
- 4-12 мес сон 12-16 часов