Консультация педиатра /

ОПВ или ИПВ — вопрос №366288

Подскажите, пжл, какую вакцину лучше поставить ребёнку (1 год 9 мес): ОПВ или ИПВ? До этого ставили 3 раза Петаксим, потом в 1,7 года была ревакцинация также Пеиаксимом. Сейчас необходимо поставить ревакцинацию от полиомелита. В поликлинике настаивают на ОПВ (так как другой вакцины у них нет), но я переживаю за возможную побочку - ВАПП.

Педиатр
Добрый вечер. По схеме вакцинации Пентаксимом делаются 3 вакцинации и одна ревакцинация. Необходимости дополнительного введения ОПВ или ИПВ нет. Следующая ревакцинация против полиомиелита показана Вашему ребенку в возрасте 14 лет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А в 14 лет ревакцинацию в нашем случае тогда какой ввкциной делать: ИПВ или ОПВ? Будет ли потом эффект от ОПВ, если в итоге он будет поставлен однократно? И другой вариант: если в 14 лет делаем ревакцинацию ИПВ, то в итоге у ребёнка будет полноценная стойкая защита, имею в виду не хуже, чем при ревакцинации ОПВ?

Педиатр
Если ребенок не имеет хронической патологии, то в 14 лет я бы рекомендовала сделать ОПВ. Иммунный ответ при введении живых вакцин гораздо выше, чем при введении инактивированных. Если ребенок здоров, вероятность развития осложнений, связанных с введением вакцины, близка к нулю.
Педиатр
Добрый вечер, третья вакцинация, первая и вторая ревакцинация от полиомиелита ставиться ОПВ. Если вы не беременны, и в семье нет малышей, спокойно ставьте ОПВ, как и положено
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пжл, а какие побочные эффекты чаще наблюдаются у детей при ОПВ? Случаи ВАПП как часто возникают?
Педиатр
Здравствуйте, вапп встречается крайне редко, и только у детей с иммунодефицитом.
Побочные эффекты чаще отсутствуют. Иногда отмечают повышение температуры, расстройство стула, но это редкость.