Рак щитовидной железы

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать гистологию... Нужно ли в данном случае лечение радиойодом?

Гипертония
43 года

Здравствуйте,Татьяна!
Ознакомилась с документом.
Лимфоваскулярная инвазия,мультифокальный рост опухоли-это факторы, которые относит такие случаи заболевания к группе промежуточного риска. Для пациентов этой группы радиойодотерапия может быть назначена индивидуально. Учитываются и другие факторы риска (размер опухоли, уровень тиреоглобулина). Окончательное решение о назначении радиойодтерапии принимается индивидуально на консилиуме с учётом уровня тиреоглобулина после операции и полноты удаления железы.

В таких случаях рекомендуется УЗИ шеи и лимфоузлов через 6–12 недель после операции, затем каждые 6 месяцев в течение первых двух лет, далее ежегодно. Контроль уровня тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину через 6–12 недель после операции, далее- каждые 6–12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам !

Здравствуйте
По данным гистологического исследования после удаления щитовидной железы выявлен папиллярный рак щитовидной железы

Речь идет о первой стадии болезни и прогноз отличный
НО!
Но выполненных действий - то есть операции - недостаточно для минимизации риска рецидива - так как есть неблагоприятный прогностический фактор - это васкулярная инвазия и мультилокулярный рост

Обязательно выполняют:
1 - после операции проводят радиойодтерапию - уничтожает потенциально имеющиеся в организме клетки опухоли рака ЩЖ
2 - супрессивно-заместительная терапия Тироксином - несет две цели:
- замещает отсутствие "родных" гормонов
-снижает уровень ТТГ - и профилактирует рецидив

Прогноз благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. При папиллярном раке щитовидной железы решение о радиойодтерапии принимают не по самой стадии, а по совокупности факторов риска. К ним относят васкулярную инвазию, множественные очаги, экстратиреоидное распространение и метастазы в лимфоузлы. Решение принимает ваш лечащий онколог по результатам всех обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое.

Здравствуйте. Да, в таком случае я бы рекомендовала проведение радиойодтерапии. Молодой возраст + инвазия в сосуды - неблагоприятные факторы в плане развития рецидива даже на ранней стадии заболевания, поэтому чтобы наверняка уйти в ремиссию, к операции необходимо рассмотреть эту опцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии есть признаки, которые требует дополнительного лечения, что бы минимизировать риск развития рецидива заболевания, а это лимфоваскулярная инвазия, мультифокальный рост.
Поэтому вам необходимо дополнительное лечение (радиойодтерапия, гормонально-заместительнпя терапия). Но такое решение принимается коллегиально на консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии выявлен папиллярный рак щитовидной железы 1 стадии с благоприятным прогнозом но из-за выявленной васкулярной инвазии и мультилокулярного роста для снижения риска рецидива помимо операции рекомендуется провести радиойодтерапию для уничтожения возможных оставшихся опухолевых клеток и назначить супрессивно-заместительную терапию тироксином, которая заменяет гормоны щитовидной железы и поддерживает низкий уровень ТТГ, предотвращая повторное развитие болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом того, что с стадия ранняя (Т1), нет метастазов в лимфоузлы, возраст, скорее всего РЙТ назначать не будут.
Но в целом решение по плану лечения выносит онкоконсилиум тк онлайн все нюансы оценить нельзя.