Посмотрите описание мрт, пожалуйста
Добрый вечер. Беспокоют боли внизу живота 1,5 года. Ранее сильные боли отмечались справа в районе яичника, с 5го дц по 12 дц. Но вот последние 2 месяца еще появился дискомфорт в кишечнике по утрам будто болезненно тянет в поясницу и распирает, так несколько часов с утра, потом стихиает всё. Недавно сделала мрт малого таза. Назначили лапараскопию. Планирую беременность после операции. Пугает мысль что это может быть онкология кишечника? Есть такие признаки? Еще ферритин 14 по анализу, железо в крови 9. Сейчас еще увидела фразу: "тазовая брюшина линейно утолщена". Я зачем-то посмотрела в интернете, что это могут быть метастазы
Здравствуйте
По результату МРТ обследования выявлена паравариальная геморрагическая киста справа и изменения связанные со спайками и отложением гемосидерина это доброкачественные процессы, без признаков опухолевых очагов. Утолщение тазовой брюшины чаще связано со спайками или эндометриозом и не является метастазами. На основании данных МРТ и описаных симптомов злокачественный процесс кишечника или органов малого таза маловероятен. Лапароскопия это стандартная процедура для уточнения диагноза и лечения спаечного процесса.
Рустам Гамирович, доброе утро. А боль внизу живота и болезненность кишечника в целом, это всё может связано с эндометриозом и спайками? Или нужно дальше идти искать причину болей?
В последние 2 месяца тянущие боли не зависят от цикла, почти каждое утро просыпаюсь с ними
Принятый ответ
Больше это может спаечный процесс давать такую симптоматику
Здравствуйте
По данным МРТ ОМТ не описано никаких настораживающих онкологических находок
Описана параовариальная киста - O-RADs2- что говорит о доброкачественности процесса
Так же есть косвенные признаки хронического воспалительного процесса или эндометриоза
И именно поэтому как стандартная рутинная процедура назначается диагностическая лапароскопия
Здравствуйте. По описанию МРТ у вас нет признаков опухоли кишечника; выявленная киста с категорией O-RADS 2 считается доброкачественной. Линейное утолщение брюшины чаще бывает при хроническом воспалении или эндометриозе, а не при метастазах.
Диагностическая лапароскопия обычно назначается э для уточнения характера таких изменений и подтверждения эндометриоза, особенно если планируется беременность. Это стандартный этап уточнения диагноза, а не признак онкологического процесса.
Здравствуйте.
По результатам МРТ ОМТ нет никаких признаков злокачественного процесса.
Есть доброкачественная киста в правом яичнике, спаечный процесс и признаки воспалительного характера, которые могут быть связаны с эндометриозом.
Учитывая наличие болевого синдрома лапароскопия проводится как диагностическая процедура для уточнения диагноза.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт подозрений на онко у вас не описано. Диагноз будет детализирован после получения гистологии операционного материала.
В плане ферритина, необходимо обратиться у участковому терапевту и с учётом данных по общему анализу крови решать вопрос терапии препаратами железа.
По поводу жалоб на кишечник - также обсудить с терапевтом дообследование: копограмму, узи брюшной полости. Оснований полагать что есть онко кишечника нет