Повышен АЛТ

Добрый вечер! Повышен АЛТ значение 73 при допустимом <50 Также повышено значение мочевой кислоты 458 при верхней границы 450 Повышен холестерин ЛПНП 3,68 при допустимом <3 В остальном все показатели в норме. И общий анализ крови и остальная развернутая биохимия

Хронических болезней нет, единственное, могу выделить - гастрит))
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее частые причины повышения ферментов печени это:
наличие избыточного веса/ожирения и, как следствие, развитие неалкогольной жировой болезни печени, погрешности в питании, избыток жирной пищи в рационе, воздействие некоторых лекарственных препаратов (нпвс, антибиотики, прием БАД ), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), инфекционные процессы
Рекомендуется оценивать показатели в динамике и пройти дополнительно УЗИ органов брюшной полости

Что касается повышения мочевой кислоты, это называется бессимптомная гиперурикемия, её развитию способствует ряд патологических состояний: избыточный вес, малоподвижный образ жизни, недостаточный питьевой режим, приём некоторых лекарственных средств,чрезмерное употребление красного мяса, консервов, сладких газированных напитков, алкоголя, ну и нарушение работы почек.
Основа лечения это изменение образа жизни и питания.
Необходимо избегать продуктов, вызывающих повышенное выделение оксалатов с мочой (какао, шоколад, шпинат, бобовые), ограничить потребление жиров, сахара, картофеля, помидоров, соблюдать достаточный питьевой режим.
Можно найти в интернете таблички с диетой при повышении мочевой кислоты и почитать подробнее.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗИ БЦА для исключения атеросклероза
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение печеночных показателей, мочевой кислоты и холестерина может указывать на патологию печени. Особенно часто подобные отклонения встречаются при гепатозе, гепатитах различной природы, на фоне погрешности в диете, употреблении алкоголя, избыточном весе.
Уточните, пожалуйста, рост и вес. Накануне сдачи анализа не было употребления спиртных напитков?

Нина Александровна, рост 1,80
Вес 87
Алкоголь не употребляю

Спасибо за уточнение. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: узи органов брюшной полости для оценки состояния печени, желчевыводящих путей. Кровь на вирусные гепатиты В, С. Так как повышение показателей небольшое и фиксируется впервые, то чаще всего придерживаются наблюдательной тактики и рекомендуют контроль данных показателей через 2-3 месяца для оценки динамики. Столь умеренное повышение АЛТ и мочевой кислоты не требует лекарственной коррекции. На данном этапе рекомендуют придерживаться диеты с ограничением жирной, жаренной, копченой пищи, продуктов богатых пуринами: жирные сорта мяса, наваристые бульоны, паштеты, бобовые, виноград, шоколад, большое количество кофе, какао.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение печеночных трансаминаз чаще всего могут говорить о следующих заболеваниях: Гепатиты как вирусные так и токсические ( алкогольные, лекарственные в том числе). Неалкогольная жировая болезнь печени .
В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости. Маркеры вирусных гепатитов В и С. Повышение до 70 не считается большим повышением. Повышение мочевой кислоты чаще всего говорит в пользу подагры. Как правило при длительном и/или чрезмерном повышении этого показателя появляется соответственная клиника. В подобной ситуации имеет место также незначительноюое повышение, скорее всего связано с повышенным потреблением. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Егор, здравствуйте!

🔹АЛАТ- это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. В норме он находится внутри клеток, и в крови его мало. Когда клетки повреждаются , то фермент выходит в кровь , и их уровень в анализе повышается

Он может повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

🔹 Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов

А также уровень может повышаться , если почки НЕ могут эффективно ее выводить

Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.

Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель , а также оценить общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы

🔹 Повышен ЛПНП - «плохой» холестерин. Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔹 важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔹ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔹не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Скажите , есть ли у вас вредные привычки ? Как вы питаетесь? Не было ли накануне физических нагрузок ? Не принимаете ли какие-то витамины , БАДы?

Принятый ответ

Егор, здравствуйте!
Повышение алт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Скажите суставы не беспокоят?

При повышении лпнп на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите нет ли у вас гипертонии, лишнего веса?