Не проходит палец

Мой путь начался почти 3 недели назад. Заболел палец, второй, на ноге, я его пошевелил а и резкая боль, потом неделю походила опух и синюшный такой посередине, почему ходила, такое было с мизинцем на др ноге полгода назад, списала я все на обувь, хотя нигде ничего не жало. Кстати и в этот раз я в той же обуви ходила. Дальше пошла к терапевту, мажь и ходи, все пройдёт, Выпросила на с белок анализ, биохимию крови и ревматоидный фактор. Повышен с белок, ревматоидный отрицателен. С мая месяца активно худею, но не ниже 1400ккал, постепенно. Сдала ещё мочу, первым делом, и сегодня ещё до кучи на мочевую кислоту, все в пределах нормы. Что в итоге с моим пальцем, он не проходит до конца, снимок делала, все там нормально, перелома нет. Думала подагра. Ещё появились ощущения "горячих пальцев", иногда покалывание, как будто пульсирует. Не знаю к кому идти, мизинец тоже ноет.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое,что необходимо сделать в такой ситуации рекомендуют-проконсультироваться с хирургом,исключить гнойный процесс,по фото именно думается в эту сторону. С целью снятия боли и воспаления в такой ситуации обычно рекомендуют принимать нпвс,например нимесил.
Весь полностью опухший пальчик -это дактилит. При исключении гнойного процесса нужно искать причину,так как это может быть и признаком спрндилоартрита.
ОАК не сдавали? На руке там палец весь не припухал никогда? Блей в нижней части спины/ягодицах нет? Суставы не припухают другие? Псориаза нет у вас? Пробки с жкт? Глаза не воспалиюялись,не болели?

Ольга Леонидовна, была у хирурга, отправил к ревматологу))))) никаких описанных вами процессов в жизни не было. Назначили НВПС, диклофенак мазь и траумель-с

Если хирург однозначно исключил гнойный процесс,то в такой ситуации рекомендуют выполнить ОАК ещё дополнительно и сделать узи этой стопы и пальца для начала. Исходя из результатов уже двигаться далее. А пока нпвс -для снятия боли и воспаления

Ольга Леонидовна, проблема в том, что никто ничего не знает, шпуняют к друг другу, это не ко мне, это к терапевту, травматологу, ревматологу и тд. При пальпации там ощущается косточка и именно её трогать больно. Про узи даже ни один не обмолвился.

Понимаю вас. Как раз узи визуализирует проблему. Если сделаете,прикрепите здесь -я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть проявлением острого подагрического артрита. Уровень мочевой кислоты в момент приступа обычно снижен и неинформативен. Необходимо пересмотреть показатели МК после полного стихания дактилита. Пальпируемое уплотнение, конечно, тоже возможно тофус. Нужно выполнить УЗИ для визуализации, чтобы оценить синовит, поражение сухожильного аппарата пальца, оценки уплотнения (плотная структура - тофус? жидкостное образование? соединительно-тканное?)

Дополнительно сдать ОАК для определения СОЭ, в первую очередь.

В настоящий момент показан прием НПВС, покой стопе, можно использовать гели на основе НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае важно дообследование:
сдать анализ на АЦЦП — специфичный маркер ревматоидного артрита.
ОАК+СОЭ — для исключения воспаления
МРТ стопы — может показать скрытые воспаления, отёк костного мозга, неврому Мортона.
После обследования очный осмотр ревматолога для уточнения диагноза.
На момент дообследования рекомендуется: избегать нагрузок,
для снятия воспаления обычно назначают прием (НПВП) (например, ибупрофен, если нет противопоказаний).
Местно гели с НПВП (диклофенак, найз-гель).