Частые орви у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мальчик 4 года, в сад пошёл в 2 года . Ходим плохо 3 дня сходим и сопли и температура. Даже первый год ходил в сад лучше чем сейчас. У нас аденоиды 2 ст.курсами используем назонекс, авамис.Прошлой зимой проходили обследование у иммунолога и инфекциониста. Нашли днк герпеса 6 типа в крови и слюне, сдавали иммунограму IgA -1,6, Ig M-0,5 Ig G-3,5. Иммуноглобулин Е общий 25,2 ме/мл. Пропивали курс изопринозина ,бронхомунал, не водили в сад 4 месяца. Всё равно как только выходим 3,4 дня и сопли ,кашель и температура. Общий белок, витамин д ,ферритин, гемоглобин ,биохимя крови все в норме. Ребенок активный . Подскажите пожалуйста что делать ,почему до сих пор Ребенок плохо ходит в сад ,почему сразу при насморке поднимается температура? На паразитов все отрицательно Меня беспокоит снижение Иммуноглобулин IG G в иммунограмме ,и почему у нас постоянно поднимется температура на фоне насморка ? Вне сада не болеем ,как ходим орви каждый месяц с температурой.

32 года

Здравствуйте!

Иммунная система ребёнка ещё формируется, и при контакте с большим количеством новых вирусов организм отвечает остро с температурой, соплями, кашлем. Вероятнее всего это не признак «иммунодефицита», а нормальный этап становления иммунитета.

По анализам данные иммунограммы не свидетельствуют о тяжёлом иммунодефиците. IgG действительно на нижней границе, но сам по себе этот показатель без частых тяжёлых бактериальных инфекций (пневмоний, гайморитов, отитов с осложнениями) не является критическим. Уровень IgA и IgM в норме, общий IgE низкий, что говорит об отсутствии выраженной аллергизации. То, что белок, витамин D, ферритин и гемоглобин в порядке.

Температура при любом насморке это защитная реакция, так устроена иммунная система детей. У взрослых организм может справляться без повышения температуры, у детей чаще идёт фебрильный ответ. Это физиологическая особенность, а не патология. Постепенно, по мере взросления, число эпизодов снизится и протекать они будут легче.

В таких случаяъ обычно рекомендуют продолжать курсы топических стероидов (Назонекс, Авамис) по схеме ЛОРа, чтобы контролировать аденоидит. Следить за микроклиматом, влажность 50–60%, температура в комнате 18–21 °C. Обязательно ежедневные прогулки, даже при насморке без температуры.

Очень важно понимать, что до 7 лет ребёнок может болеть до 10–12 ОРВИ в год, и это считается вариантом нормы. Если нет затяжных тяжёлых инфекций, рецидивирующих пневмоний, потери веса, задержки развития специфического лечения или стимуляции иммунитета не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за такой развёрнутый ответ!
То есть не стоит паниковать ,что у нас можно сказать каждый месяц орви с температурой?просто в доме есть еще младший ребенок ,и когда у старшего сопли ,младший тоже заражается ,но у нее проходит почти всегда без температуры, в отличии от него.

Принятый ответ

Да, вы правы, паниковать не стоит. По описанию это типичная картина для дошкольника, особенно если есть детский сад и постоянные контакты с новыми вирусами. Реакция иммунитета у каждого ребенка разная, у кого то почти всегда высокая температура, кто-то переносит тот же вирус почти без лихорадки.

Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ !
Подскажите а плавание в бассейне с тренером при температуре воды 32 градуса ,положительно скажется для часто болеющего ребенка? Или с аденоидами лучше не ходить в бассейн? Мы начинали ходить ,ему нравилось, но так как часто болеем бросили и теперь боимся водить

Принятый ответ

да, плавание с тренером очень полезно для иммунитета.

Здравствуйте
В детском саду ребенок встречается с множеством различных вирусов, заболевает, в ответ на вирус поднимается температура, это защитная реакция организма. Организм ребенка борется.
Болеть до 10-12 раз в год является нормальным процессом для ребенка, при условии что нет тяжелых осложнений.
В подобных случаях рекомендуется продолжать терапию назонекс, авамис; чаще проветривать помещение где находится ребенок, использовать увлажнитель воздуха, промывание носа морской водой, прогулки на свежем воздухе, разнообразное питание, больше фруктов, овощей, ягод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, просто меня смущает тот факт ,что все наши сверстники уже хорошо ходят в сад и болеют не так часто ,как мы. А мой ребёнок никак не пройдёт период адаптации к садику , он в 2,5 года ходил в сад лучше ,чем сейчас

Принятый ответ

Все дети разные и иммунитет тоже у всех по разному реагирует. Кто-то постоянно с насморком и температурой, а кто-то легко переносит всё.
Вам необходимо набраться терпения.