Почему вздутый живот,мононуклеоз у ребенка, кишечная инфекция
Здравствуйте Уважаемые врачи. Ребëнка 2.9 лет забрали на скорой с температурой 39°.В больнице при сдаче анализов выявили заболевание мононуклеоз, начали лечение. На 3 день прибывания в больнице началась сильная и частая рвота была весь день, на следующий день понос был 2 дня и только на 4 день когда ребенок был в обморочном состоянии поставили капельницу физ раствора, капали 2 дня по 3.5 часа ребенку стало легче, но живот вздутый до сих пор. На УЗИ показало сильное вздутие кишечника, врач сказала,что ещё у вас Кишечная инфекция.Домой выписали приписав только Имунофан, суппозитории ректальные и ни чего больше. Хотела бы спросить у вас: Через сколько повторить анализы и какие, чтобы мониторить все ли хорошо ? Что можно кушать ? Какие витамины пить ?Стоит ли ходить в садик или поберечься?Можно ли заниматься физически? Когда нам пересдать анализы, чтобы увидеть есть ли положительная динамика по мононуклеозу, ведь это опасная болезнь. И почему живот надутый, что нам делать,не осталась ли Кишечная инфекция? Сейчас животик вздутый , кушает мало. Пьем креон 10000Ед, бак-сет бейби Анализы крови брали 17.09 и 20 09 Анализы и выписки загрузила посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам у ребёнка не было вэб, цмв, герпес 1,2,6 типа, гриппа и ковида (об этом говорят отрицательные результаты пцр и антитела IgM и IgG). По описанию возможно это была кишечная инфекция, которую почти вылечили. Анализы можно повторить через 7-14 дней. При улучшении состояния (выздоровлении) можно будет снова ходить в садик
Алексей Александрович, так у ребенка был мононуклеоз или нет по анализвм? Нам в больнице сказали, что мононуклеоз, а кишечную инфекцию он уже в больнице подхватил через 2 дня
По результатам анализа мононуклеоза не было (отрицательные результаты анализов)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Анализы обычно повторяют через 2 нед после клинического выздоровления (оак и биохимию те показатели, которые были не в норме)
В подобной ситуации стоит исключить продукты, которые вызывают вздутие и свежие фрукты и овощи, цельное молоко
Обычно принимают витамин Д в проф дозе
После клинического выздоровления можно посещать сад
Заниматься физически можно после нормализации печени и селезенки по узи (контроль через месяц)
По узи описывают изменения внутренних органов на фоне инфекции, вероятно с этим и связано нарушение переваривания
Ирина Владимировна, саадите пожалуйста по анализам у ребенка был монононуклеоз?
Вероятнее не было, по крайней мере с герпесвирусаии не связан (самая частая этиология мононуклеоза это вэб)
Ирина Владимировна, поняла вас,скажите еще пожалуйста, врач в больнице назначила свечи Имунофан стоит ли их ставить?
В такой ситуации обычно лечение симптоматическое, без иммуномодуляторов, но конечно назначение очного врача отменить не могу
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из представленных данных мононуклеоза у ребенка не было, данных за это заболевание не выявлено.
По первому анализу крови есть отклонения, свойственные бактериальной инфекции, начало заболевания с интоксикации, присоединение потом кишечного синдрома позволяет думать о перенесенной кишечной инфекции, поэтому сейчас сохраняются указанне симптомы.
Детский садпосещать можно, если ребенок хорошо себя чувствует. Физические нагрузки стоит ограничить до полного выздоровления. Анализы и УЗИ повторить через две недели.
Сейчас придерживаться диетического дробного питания, пить больше жидкости.
Нина Владиславовна, а нам врач сказала что по анализам у него мононоуклеоз и лечили его антибиотиками . А через 2 дня пребывания в больнице у ребенка началась рвота и понос
По тем результатам, которые в выписке мононуклеоза нет. Антибиотиками лечат бактериальную инфекцию, а мононуклеоз, это вирусной заболевание.
Нина Владиславовна, поняла вас, нам еще врач прописала свечи Имунофан стоит ли их ставить? Я их уже купила
Показаний для проведения курса применения препарата Иммунофан сейчас нет. Но эти свечи пригодятся зимой для профилактики и лечения ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам у ребенка имеется данные за перенесённую кишечную инфекцию, на данный момент идёт восстановительный период. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты. Продолжить прием пробиотиков в возрастной дозировке. По предоставленным анализам данных за инфекционный мононуклеоз нет. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при сохранении симптомов рекомендуют через 3-4 дня переслать анализы в динамике, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.