Головная боль
Здравствуйте. 2 недели назад начался сильный насморк, заложенность носа, сначала пользовалась снупом, промывала нос, стало хуже, начала брызгать Назонекс, насморк стал понемногу проходить, но неделю назад я проснулась с болью в челюсти и голове, начала пить Амоксиклав, пропила 3 дня, мне стало легче, я прекратила прием, вчера снова началась головная боль. Боль возникает при движении, особенно при наклонах, присутствует слабость. Заложенности носа уже нет, насморка нет. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс антибиотикотерапии составляет не менее 7 дней во избежание образование резистентности бактерий, если инфекция, конечно, бактериальной этиологии.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции обратиться к терапевту в поликлинику для:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
-выполнение рентгенографии пазух носа при сохранении, головной боли для исключения синусита/гайморита
Определение дальнейшей тактики после обследования. Для снятия головной боли рекомендуют: 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Исходя из симптомов сожно предположить симптомы синусита. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также сделать кт придаточных пазух носа с дальнейшей консультацией лор врача🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана !
По описанию нельзя исключить развитие синусита (воспаление придаточных пазух носа), в таком случае обычно рекомендуют:
▫️очную консультацию Лор-врача для осмотра и проведения риноскопии.
▫️рентген придаточных пазух носа (или КТ), анализы крови - общий анализ крови , СОЭ, С-реактивный белок для определения типа инфекции (бактериальная или вирусная). Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусной этиологии и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.
До осмотра врача с целью снятия болевого синдрома могут быть рекомендованы НПВС - препараты , например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день (макс доза 1200 мг /сутки).
Уточните , температуры нет у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило приём амоксиклав назначают на 7 дней для полного курса. Однако для уточнения характера воспалительного процесса желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Учитывая историю болезни, не исключено развитие синусита. Такие симптомы характерны для воспаления пазух, при этом может не быть четкой боли в проекции пазух.
Для исключения патологии выполняют рентгенографию околоплодных околоносовых пазух.
Скажите пожалуйста, боль имеет пульсирующий, давящий характер? Усиливается в положении лёжа?
Ещё один возможный вариант - головная боль на фоне постинфекционной астении, то есть общего ослабления организма
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!