Жесткая линза долго лежала в растворе

Здравствуйте, жкл года 2 лежала в растворе, в носке была меньше года, могу ли я после тщательной очистки ей пользоваться? (Трещин , сколов нет)

24 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом. В данном случае, не рекомендовано использовать данную линзу. Даже учитывая тот факт, что ей не пользовались два года и она лежала в растворе , то вполне могли испортиться её свойства. Если бы она была в закрытой упаковке, то срок годности её около четырёх лет, но в данном случае она была вскрыта. Ношение данной линзы , может негативно повлиять на глаз. Рекомендовано приобрести новую линзу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, нет, пользоваться такой линзой категорически нельзя. Даже при отсутствии видимых повреждений двухлетнее нахождение в растворе приводит к необратимым изменениям материала линзы. Она теряет свои газопроницаемые свойства, становится хрупкой, а так же на ее поверхности формируется устойчивая микробная биопленка, которую невозможно удалить механической очисткой. Использование такой линзы создает прямой риск серьезных осложнений, таких как кератит. В таких случаях рекомендуют утилизировать линзы и приобрести новую пару.

Хотела бы еще уточнить, есть ли смысл мне носить мягкие торические линзы на левый глаз? (+3, Cyl -6,25), они же идут до цилиндра -4,5. Или такой коррекции будет мало? Естественно, чередуя все это дело очками.

Принятый ответ

Добрый день.
Да конечно можно пользоваться данной линзой , но только после осмотра ее врачом ортокератологом под микроскопом, и после сдачи на сутки в очистку агрессвным раствором в условиях клиники.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такими линзами пользоваться категорически нельзя. Раствор необходимо было менять. Сейчас а линзе произошли изменения, которые делают ее негодной для использования, даже без видимых изменений.

А какую в итоге остроту зрения выдает глаз?

Я прикрепила файлы обследования зрения

Посмотрела. В осмотре есть данные, что 0.7, но при полной коррекции

А сколько при цилиндре -4,5 не нашла.

Не особо в этом разбираюсь, так что на счет мягкой линзы, корекции будет совсем не хватать?

Да, коррекция, конечно, будет не полная. Но насколько неполная заочно не сказать. Это нужно очно! на приеме определять.

Добавила еще один файл, показатели зрения в этих линзах совпадают с очками, что у меня сейчас. Подойдут ли они мне, раз все показатели +- совпадают?

Посмотрела. Да, вот это вариант подойдёт. Максимально приближено к вашей рефракции, в том числе и градус цилиндрического показателя.

Спасибо большое!

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно.
Но рекомендуется отнести эту линзу на осмотр на предмет трещин врачу и чистку специальными средствами

Если по диоптриям и по параметрам роговицы она еще подходит, то после очистки и можно использовать

Куда отнести? Просто врачу офтальмологу можно?

Да, врачу-офтальмологу, который занимается ночным линзами