Сыпь по всему телу
Здравствуйте! 16 октября сделали операцию по удалению паховой грыжи, на следующий день пошла сыпь сначала по животу, доктор сказал что это может быть аллергия на раствор чем обрабатывали меня. Но потом пошло по всему телу, зудит, в больнице начали ставить дексаметазон. Но сыпь так и не проходит, что делать?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Назначение Дексаметазона оправдано.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии.
При приеме каких-либо лекарственные препараты, витамины, БАДы, необходима их отмена, за исключением жизненно необходимых.
Рекомендуется для получения лечения обратиться очно к врачу-дерматологу, где может быть рекомендовано:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Введение Дексаметазона под контролем дерматолога.
Скажите пожалуйста я еще носила чулки для вен 2 суток, они не хлопок, а типа копрон, может из за этого?
Я сейчас пью полисорб, супрастин, Зиртек, может что то посильнее есть?
И еще такая ситуация, когда сжимаешь кожу, как будто внутри лопаются пузырьки воздуха? Что это?
Посильнее Зиртека- Эзлор или Аллервей.
Высыпания на теле не могут быть проявлением контактной реакции на чулки, контактный дерматит появляется там, где кожа контактирует с предполагаемым раздражителем.
При токсикодермии может быть отек кожи в местах высыпания, возможно с этим и связано ощущение, что "лопаются пузырьки воздуха".
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление токсикодермии, чаще всего она случается на лекарственные препараты, возможно на наркоз или другие лекарства, которые вводили ребенку.
В подобных случаях обычно рекомендуют выявить провоцирующий фактор и исключить его, Дексаметазон, действительно, в подобных случаях может быть рекомендован.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото похоже на токсикодермию. Но, элементы имеют ещё и сосудистый компонент, судя снимкам- на аллерген таким образом влияют стенки сосудов. Учитывая площадь распространения и то, что затронута сосудистая стенка- лучше проводить лечение в условиях стационара кожвен. Если его нет- терапевтическое. Обязательно анализ общий крови, коагулограмма, с-реактивный белок. Дополнительно к дексаметазону подключают антигистаминные: например таб дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для снятия зуда антигистаминны, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- Для снятия воспаления на коже: дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня и
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- Для выведения токсинов и аллергенов из организма, зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Рекомендуют выполнить
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
По - возможности лечь в стационар кож вен диспансера или определиться на дневной стационар, чтобы проходить терапию под контролем врача очно
Скажите пожалуйста а вы не знаете что это такое
Когда трогаешь кожу под ребрами, там лопаются как будто пузырьки воздуха?
Это связано как то с аллергией?
Или с операцией?
Воздух под кожей?
Рекомендуют показаться вашему лечащему врачу
Осмотр очный необходим
Да под кожей, когда трогаешь кожу и там лопаются пузырьки воздуха
Думаю после операции
Рекомендуют связаться с лечащим врачом
Екатрина, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция на прием лекарств. Процесс очень выраженный.
Хорошо бы понять причины петехиальной (геморрагической сыпи)
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
- протромбиновый индекс (ПТИ),
- протромбиновое время (ПВ),
- международное нормализованное отношение,
- фактор I (первый) свертывающей системы плазмы,
- антитромбин III (АТ3),
- активированное частичное тромбопластиновое время
Рекомендуют в таких случаях:
- очно обратиться к дерматологу. Высока вероятность, что нужно стационарное лечение
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)
Также скорей всего нужны будут капельницы с гормонами
Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
- крем Неотанин (на кожу лица) 2 р/д (для снятия воспаления)