Консультация пульмонолога /

Легочный рисунок усилен в базальных отделах правого лёгкого — вопрос №1630097

Здравствуйте, у ребёнка неделю назад был сильный кашель, насморк. Кашель с мокротой. По цвету выходила мокрота жёлтого цвета. Лор назначил лечение:ринофлуимуцил, через 10 мин изофра, через 10 мин назонекс, педиатр послушала сказала нет в лёгких ничего. На днях сделали снимок лёгких и сдали оак. Результат рентгена:
Форма грудной клетки: обычная
Легочные поля: симметричные
Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены.
Лёгочный рисунок: усилен в базальных отделах правого легкого
Корни лёгких: структурны, тяжистые
Диафрагма: на вдохе форма обычная, контуры чёткие
Положение диафрагмы: не изменено
Плевральные синусы: свободные
Средостение: не расширено
Сердце и аорта:
-тень сердца не изменена
- положение аорты не изменено
Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено
ЭЭД -0,03 мЗВ
Кровь пока не пришла. Лечение назначили беродуал 10 капель*2мл физ. Раствора, через 10 минут лазолван 1 мл *2мл физ раствора. Щелочное питье. Что означает результат рентгена и каково дальнейшее лечение?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Температура есть у вас?
По Рентгену бронхит, возможно правосторонняя пневмония. Решение о назначения антибиотиков принимается по анализу крови.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте сдали оак

Клиент
Екатерина Сергеевна, температура 36,1
Клиент
Екатерина Сергеевна, оак везде норма кроме лимфоцитов 58,4 и нейтрофилы 31,3
Клиент
Екатерина Сергеевна, какое дальнейшее лечение?
Пульмонолог
Это вирусная инфекция по анализу крови. Начните Полиоксидоний 0,5 т 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня врач при осмотре назначил пульмикорт, т.к по описанию снимка лёгких и послушав ребёнка сказала что это хобл и поможет только ингаляции!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Усиление легочного рисунка говорит о воспалении в месте, где он усилен (бронхит или пневмония). Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови. Сдавали ли анализ крови за период этого эпизода заболевания?
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). До начала приёма антибиотика можно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Виктория Викторовна, сдали оак результаты все норма кроме лимфоцитов, они повышены! И низкие нейтрофилы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ребенок, судя по анализам перенёс вирусную инфекцию, поэтому в сторону лимфоцитов уклонилась формула. Лечение - симптоматическое. На что жалуется ещё ребеночек? То лечение, что вам назначили было адекватным, сейчас надо смотреть по состоянию. Можно добавить витамин Д в проф. дозах, Можно покварцевать носик УФО типа "Солнышко" дома начать с 10сек в каждый носик и горлышко.
Клиент
Виктория Викторовна, В основном жалобы на кашель, после пульмикорта мокрота выходит жёлтого цвета. Назначили дышать пульмиуортом 4 дня 2 раза в день, дозировка 0,25 развести 2 мл физ раствора . А далее ещё два дня только вечером пульмикорт, а утром физ раствор. Скажите спустя 6 дней этогг лечения снимок лёгких нужен?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я бы все-таки повторила снимок, так как усиление легочного рисунка может быть проявлением вирусной пневмонии. Чтоб оценить динамику. На современных рентгенаппаратах лучевая нагрузка минимальна - при исследовании грудной клетки всего 0,03 МзВт, допустимая доза для деток 20МзВт в год.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если сохраняется кашель, пропейте Реглисам 1 пор. 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, зачем мне реглисам, если назначили пульмикорт?