Завершение гв
Здравствуйте. Ребёнку 2.3 ночью ещё на гв. Через 2 недели летим отдыхать, в связи с этим вопрос, стоит ли сейчас отучать или уже после отпуска? Но я планирую пить алкоголь, будет ли влияние на ребенка? Или в таком случае лучше отучить. Привязанность к груди сильная, очень ждёт вечера, чтобы ее взять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если планируете пить алкоголь, тогда лучше всего отучать ребёнка от груди. Если же алкоголь принимать не будете, то можно отучать после отпуска, в этом плане удобнее в дороге. Тут выбор за вами
Дарья Николаевна, спасибо
Дарья Николаевна, в нашем возрасте и с нашей привязанностью как считаете лучше завершить? Просто не давать? Покричит и успокоиться или может метод есть какой нибудь
Лучше конечно завершать уже
Просто не давать да, отвлекать ребёнка и примерно через неделю забудет
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Малышам в этом возрасте грудь именно для еды уже не нужна, они питаются с общего стола, дело только в привычке.
Отпуск может вызвать дополнительный стресс для малыша, поэтому отлучать лучше сейчас или после отпуска.
Если планируете пиьь алкоголь, то рекрмендовано выдерживать интервал между приемом алкоголя и кормлением.
Валентина Сергеевна, спасибо. Я вот про стресс тоже думаю и ещё переживаю,а вдруг чем то заболеет не дай бог, но и самой отдохнуть тоже хочется) вот вся в раздумьях что делать. А если отучать,то просто не давать и всё?
Только вам принимать решение, как завершить гв.
Только если решили, не делайте шагов назад, будьте настойчивы, никакой травмы малышу вы не нанесёте, если будете действовать уверенно.
Можно завершать плавно (так легче для организма) каждые примерно три дня убирать 1 кормление или завершить одномоментно.
В эти дни постарайтесь носить закрытую не обтягивающую одежду.
Малышу необходимо уделять максимум внимания и физического контакта с вами, потому что грудь - как раз и был такой тесный контакт, теперь малышке нужно показать, что контактировать можно и по-другому, играть, обниматься и тд.
Так же подключите игры на мелкую моторику, например с песком, пипетками, помпонами...они успокаивают нервную систему малышу.
Травмы вы не нанесете, стресс определённо будет, это нормально, главное в эти моменты будьте рядом и поддерживаете малыша.
Если будете уверены в своих действиях, то и малыш будет спокоен.
Конечно, если заболеет, то грудь будет хорошо выручать, но и малыш не маленький, водичку должен хорошо пить, просто грудью успокоить легче.
Вам нужно взвесить все против и за, что вы готовы потерпеть, а что не хотелось бы.
Валентина Сергеевна, большое вам спасибо. Глупый вопрос,но всё же спрошу, а если не отучать и пить алкоголь? На ребёнка повлияет? Мы просто в прошлом году летали, когда дочке 1.3 было и я не всегда,но пила пару бокалов шампанского, вроде всё слава богу с ребенком. Сейчас конечно наверное чуть больше алкоголя,так как летим большой компанией.
Алкоголь не опасен, если выдерживать перид между его приёмом и кормлением.
Вы ведь знаете, когда примерно малыш ест.
Посмотрите в интернете дозы алкоголя и какой промежуток времени вам нужно выдерживать, и тогда всё точно будет безопасно.
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы в отпуске будете пить алкоголь, то лучше попробовать отучить от груди до отдыха, чтобы отучение от груди произошло до отдыха, и Вы и малыш отдыхали спокойно
Если без алкоголя, то можно попробовать отучить после отдыха
Татьяна Андреевна, спасибо. Подскажите,а отучать просто не давать? Я только за болезни переживаю, с грудью будет проще в этом плане, но и отдохнуть без запретов хочется
Как часто даете грудь?
Татьяна Андреевна, на засыпание и в ночь просыпается примерно 2-3 раза, бывает больше, бывает меньше незнаю от чего это зависит
На дневные засыпания тоже?
Сначала нужно тогда уходить от дневных кормлений, найти новые ритуалы на укладывание
Первое время малыш может очень требовать грудь, но, если Вы решили перестать кормить грудью, то надо набраться терпения, и не давать днем малышу грудь
Как дневные кормления уйдут, убирать грудь перед ночным сном, можно заменить на что то кисломолочное, например
И после убирать ночью кормления, пытаться без груди продлить сон
Татьяна Андреевна, нет у нас только на ночное засыпание и ночь. Вот уложить я её думаю смогу, а вот когда просыпаться ночью будет незнаю как быть. Она днём засыпает нормально, но только на руках и я пытаюсь её положить в кровать она сразу просыпается. Вот думаю ночью тоже так может быть или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отучать от груди довольно болезненный процесс для ребёнка, большой стресс , также отпуск, переезд в новое место , это также дополнительный стресс для малыша. Лучше отучать после отпуска.
Но если вы решили пить алкоголь , в таком случае завершайте ГВ уже сейчас .
Галина Александровна, спасибо. А отучать просто не давать? Я единственное переживаю если не дай бог заболеет с грудью проще , но и отдохнуть без запретов тоже хочется.
Да, просто не давать грудь ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина !
В этом возрасте у деток уже грудь как ассоциация на сон, так как основные витамины они получают с общего стола .
Так как планируете пить алкоголь , то лучше отучить сейчас ребёнка
Алина Тиграновна, спасибо. А отучать просто не давать? Я единственное переживаю если не дай бог заболеет с грудью проще , но и отдохнуть без запретов тоже хочется