Консультация covid-19 /

Заражен ли еще человек? Антитела Ig-G и Ig-М — вопрос №366360

Муж переболел 2 недели назад. Кашель, сопли. Легкое течение
Думали на простое ОРВИ. 2 дня назад сдали, пришел результат. Прикрепляю.

Вопрос в том, заразен ли он? Можно ли ему ходить на работу?

Еще есть вопрос по ребенку: ребенок наблюдается у гематолога с лейкопенией и нейтропенией. Тоже похоже переболел: сопли и чуть-чуть кашля. 1-2 раза в день. Бежать ли нам на КТ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! О заразности говорит мазок ПЦР, если он отрицательный, то человек не заразен. У вашего супруга активный процесс формирования иммунитета, антитела класса M постепенно снизятся, а G будут постепенно расти. По поводу ребенка - советую сдать общую кровь, срб и прокальцитонин, они подскажут есть ли необходимость в РКТ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
У ребенка пока показаний к КТ нет
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, антитела повышены,значит,что формируется иммунитет, острый период завершился, антитела IgM могут ещё сохраняться до 3 месяцев. Данные анализы заразность не определяют, ее можно определить только по мазку ПЦР
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласно этим данным Вы переболели и у Вас сформировался хороший иммунитет!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ярослава.
По мужу: сфлрмиролись иммуноглобулины джи, отвечающие за длительный иммунитет, иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
Заразность определяется мазком пцр из носоглотки. При отрицательном мазке пцр не заразен для окружающих.
Ретенку сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, очный осмотр педиатра и после - Определиться с кт.
Всего доброго!
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально. Это не показатель заразности.
Определить это можно только по ПЦР мазку.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
Педиатр
Добрый день, вы переболели, и у вас формируется иммунитет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У мужа есть иммунитет сформированный уже стадия выздоровления. Но по анализу на антитела нельзя судить о заразности. Это определяется только по мазку методом ПЦР. А выделение вируса считается возможным до 2х недель, но бывает, что и больше