Консультация covid-19 /

Повышен D димер — вопрос №366364

Здравствуйте повышен д димер...после ковида..прошел 1 месяц.нужно ли антиагулянты? Сдавала 10 дней назад анализы на тромбоциты были 320,сейчас снизились...меня волнует д димер?помогите разобраться! !

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы КОК не принимаете? Хронические заболевания есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, что такое кок?я пью только железо...нет..заболеваний хронических нет..поражение было 10 процентов

Терапевт, Кардиолог
КОК - это оральные контрацептивы. Их не принимаете?
Клиент
Анна, нет
Терапевт, Кардиолог
В таком случае не вижу показаний к антикоагулянтам. В анализах есть анемия. Антикоагулянты могут увеличить риск кровотечений сейчас.
Д - димер придёт в норму самостоятельно, он повышен закономерно после перенесённой инфекции.
Пересдайте его через неделю. В динамике. Если Д - димер будет нарастать, тогда начать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц. Пока не надо.
Клиент
Анна, риск развития тромбоза высок?просто переживаю,тромбоциты были 330 сейчас уменьшились,а вот д димер впервые сдаю...и он повышен намного
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Если у Вас нет сопутствующей патологии: сахарного диабета, онкологии, Тромбоза глубоких вен в анамнезе и Вы не принимаете КОК - то невысок.
Сделайте этот анализ в динамике.
Если не начнёт снижаться - тогда подключить антикоагулянт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализа на Д-димке не видео, а вот тромбоциты в норме у вас, а вот гемоглобин снижен, железодефицитная анемия есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 1.62 д димер
Клиент
Екатерина, пью железо...
Клиент
Екатерина, а вы что можете посоветовать?
Невролог, Терапевт
На данный момент не вижу показаний к антикоагулянта
Кардиолог, Терапевт
У Вас есть лабораторные показатели железодефицитной анемии, Вам необходим контроль железа и ферртина. А каков уровень Д димера? На фото нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть выше смотрите,1.6
Кардиолог, Терапевт
Эликвис по 2,5 мг 2 р/д в течение месяца
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Повышение Д-димера, вероятно, возникло в ответ на перенесенную коронавирусную инфекцию. При отсутствии хронических заболеваний, лечение антикоагулянтами пока не нужно. Пересдайте анализ через недели 2. В зависимости от результата нужно будет решать вопрос о назначении эликвиса. Кроме того, в анализе крови есть снижение гемоглобина и признаки железодефицита. Также
повышена СОЭ, что может быть следствием как пе
ренесенной вирусной инфекции, так и анемии. Вам нужно сдать кровь на ферритин. И начать прием препаратов железа, например сорбифер дурулес по 1 т. 2-3 раза в сутки под контролем клинического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сразу после заболевания соя была 9...сейчас повысилась из железа я пью ферритаб по 1 2 раза в день...может перейти на сорбифер? И почему пожет повысится соя...
Терапевт
Если принимаете ферретаб, то оставьте его. СОЭ - это неспецифический показатель и повышается в ответ на многие патологические процессы в организме. В Вашем случае, возможно, и на фоне анемии.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер может быть повышен на фоне вирусной инфекции, лучше риск тромбоза оценивать по рфмк (анализ крови на РФМК сдайте), если он будет повышен, значит антикоагулянт будет нужен