Ртутный градусник
Добрый день. Разбился ртутный градусник. Основное количество осталось в теле градусника, частично «разлилась». Температура воздуха - осенняя , отопления нет, обогрев не включён. Проведенные мероприятия: Первый день - утром собраны все визуальные ртутные шарики, место протерто влажными салфетками напольный ковер, лежавший рядом просмотрен и обработан ( собраны все визуальные ртутные шарики), все утилизировано. Первый день вечер- очень долго на протяжении нескольких часов повторно обработала полы: влажными салфетками, детским мягким пластилином (очень хорошо вбирает в себя остатки ртути ), скотчем - все полы и ковер. Просветила все фонарем, осмотрела все визуально - ничего не видно. Второй день , вечер - все поверхности (на сколько это возможно) протерты влажными салфетками, пол промыт первый раз хлоросодержащим раствором , второй раз мыльно-содовым раствором, потом чистой водой. Тряпки и салфетки утилизированы. С вечера первого дня квартира на проветривании. Можно ли после данных мероприятий , с учётом круглосуточного четырехдневного проветривания, влажной обработки (обычной водой) на четвёртый день оставить в квартире детей на одну ночь? Сама нахожусь в помещении с вечера. Симптомов отравления нет. Волнуюсь за детей. Советы о том, что надо было вызвать специалистов - уже неактуальны. Проделала вышеназванные мероприятия . Хотела услышать мнение специалистов . Достаточно этого или есть ещё советы . Заранее благодарю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все сделано правильно и как нужно 🙏🏻
Опасность отравления парами ртути от одного градусника очень низкая
Даже если где-то Остался незаметный шарик ртути - это крайне малое количество и образования опасной для здоровья концентрации паров ртути не будет
На четвёртый день после выполненных мероприятий и проветривания - нахождение и сон детей в комнате вполне допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы абсолютно все правильно и верно сделали. Все мероприятия по утилизации и обработке сделаны, поэтому рисков отравления нет🙏🏼❤️
Детей можно оставить в помещении, так как данного времени и мероприятий достаточно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все проведенные мероприятия проведены надлежащим образом, даже больше, ртуть убрана , помещение проветрено по этому никаких рисков для детей уже не будет не переживайте !
Здоровья Вам !
Эльмира , здравствуйте
Учитывая длительное проветривание в четыре дня в условиях не отапливаемой квартиры , риск отравления парами ртути снижен
Низкая температура существенно замедляет испарение ртути , а постоянное проветривание эффективно выводит те пары , которые могли образоваться
На одну ночь , при условии продолжения проветривания , оставить детей в квартире, безопасно. Опасность ртути заключается в длительном вдыхании паров , а не в кратковременном пребывании после хорошей уборки и проветривания
Даже после хорошей обработки, мелкие частицы ртути могут застрять глубоко в ворсе ковра . Если есть возможность , идеально было бы избавиться от ковра, который лежал рядом с местом разлива
Даже после возвращения детей , по возможности сохранять режим проветривания и регулярно проветривать квартиру
Можно дополнительно повторить влажную уборку с хлоркой , где разбился градусник. Ртуть может конденсироваться на поверхностях, и повторная уборка поможет собрать эти частицы
Спасибо за ответ! Про ковер тоже уже подумала. Будет правильно , если его убрать. Сегодня (второй день) уберу ковер и проведу всю запланированную влажную уборку .
Всем добра и здоровья 🙏
Принятый ответ
Эльмира, здоровья Вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проделаны верные действия по оьработке и проветриванию помещения
Вероятность острого отравления ртутными парами на данный момент крайне низка. Для полного спокойствия и исключения даже малейших рисков, особенно для детей, рекомендуют обработать помещение демеркуризатором. Это средство, которое окончательно нейтрализует остатки ртути. Одним из доступных способов модет быть концентрированный (темный) раствор марганцовкис добавлением столовой ложки уксуса или лимонной кислоты на литр раствора. Этим раствором обрабатывают щели в полу, плинтусы, участок пола, где разбился градусник с помощью кисти или пульверизатора и оставляют на 6-8 часов. Он окислит остатки ртути, превратив их в нелетучие соли. Через 8 часов смывают раствор мыльно-содовой водой.