Идеопатический (?) цистит и его лечение
Добрый день. К сожалению, ближайшие два дня не смогу свозить кота на прием, но необходима консультация хоть какая-то. Взрослый кот, 12 лет, вес 4,5 кг. Из-за травмы хвостика тремя ветеринарами было показание на ампутацию хвоста. Хирургическое вмешательство прошло успешно, восстановился нормально. Назначали только Неболин. Основные проблемы начали на фоне стресса / разъезды/ клиники. Заметил что кот долго сидит на туалете, везде оставляет маленькие капли мочи. Долго не думая - поехал в доступную клинику. Конечно, визит прошел так себе. По симптомам - сделали рентген, УЗИ. Сказали что это не МКБ. Маленький песочек есть, но не критично. Сделали катетеризацию, спустили мочу под седацией. Проведено в клинике: мирамизол 20мг, трамвет 2мг, амоксигард, промывание УК раствором натрия хлорида 0,9. Предложили бак.посев мочи, который ждать неделю (!!!). На мой вопрос "А что делать все это время, ведь может быть что угодно?", назначили следующее: 1. Неболин Вет 1мг/мл 3-5 дней. 2. Габитабс 50мг/табл 5 дней. 3. Синуксол/Кладакса 250мг по 1/3 таблетки 2 раза в день. 4. Корнам 2мг 1/4 табл 2 раза в день. На фоне лечения было улучшение. Количество позывов уменьшилось. Кот стал на второй день ходить +- по столовой ложке, когда-то меньше. Одна, с третьего дня началась рвота. Сначала раз в день. Сегодня ночью, потом утром после еды. Сейчас котик потерял аппетит, выраженная вялость (наверное, на фоне Корнама, сегодня утром уже не давал его, решил снизить дозировку до 1/4 только "на ночь"). Подскажите пожалуйста, что сделать дальше? Вообще крайне сомнительное решение врача назначить антибиотики без бак. посева. Вроде бы по циститу маленькие улучшения есть, но вылезли явные побочки ЖКТ. Есть смысл вообще убрать антибиотик? Или как скорректировать лечение? Первые дни все было хорошо. Сейчас кот менее бодрый, хотя также активен. Живот мягкий, на туалете не кричит, крови нет. По сути два главных беспокойства - появившаяся рвота (не много), а также вялость и сонливость кота. Сделаю уточнение, что Габитабс я не давал, поскольку посчитал что что недавняя операция под наркозом + седация при катетеризации + неболинт + Габитабс всё-таки много для 12 летнего кота, он и так после ампутации хвоста был дней 5 крайне пассивен. По сути все что давалось по состоянию на вчерашний вечер - Кладакса в указанной дозировке, Корнам дважды в день. Корнам с сегодня будет только вечером, а с антибиотиком большой вопрос. Был приступ идеопатический цистита 5 лет назад на фоне переезда. В клинике дали 5 уколов, прописали корнам и все быстро прошло без побочек.
Здравствуйте!
Кладакса может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ как рвота, диарея и потеря аппетита, особенно у кошек с чувствительной пищеварительной системой
Корнам обычно хорошо переносится, иногда он может вызывать седативный эффект и вялость
Нельзя исключить другие проблемы, такие как гастрит, панкреатит или почечная недостаточность
В данной ситуации, учитывая рвоту и вялость лучше отменить кладаксу если улучшение не наступит в течение суток, тогда возобновить прием Кладаксы
Без антибиотика цистит, конечно может вернуться
Сокращение дозы корнама до 1/4 на ночь правильно
Если вялость сохраняется, можно попробовать полностью отменить его и посмотреть на реакцию
Предложите легкоусвояемую пищу небольшими порциями корм линейки гастро, также обильное питье очень важно при цистите, стимулируйте больше пить
Элен Нверовна, извините, напутал на стрессе. Коту даём Синуксол, не Кладакса.
Принятый ответ
Оба препарата содержат амоксициллин и клавулановую кислоту, одно действующее вещество
Здравствуйте, Алексей. При идиопатическом цистите, антибиотики не назначают (только после подтверждения бактериальной инфекции).
Противовоспалительные, успокоительные, спазмолитики.
Основной фактор это стресс, гапентин/габитабс рекомендован в данном случае(если питомец вялый, снизить дозировку) , в профилактических целях, использовать Цистофан несколько раз в год, в течение месяца (длительность можно корректировать).
При необходимости заменить корнам препаратом Омник.
Обезболивающие препараты не применяли? В рекомендациях 1 пункт