Утрожестан
Здравствуйте! Сбились месячные, не было овуляции. Чтобы вызвать месячные врач выписала утрожестан 200 мг на ночь вагинально. А в аптеке вижу только по 300 и 400 мг вагинальные свечи. Подскажите вот эти капсулы как на фото только внутрь принимаеют или вагинально тоже? Просто не написано на упаковке что вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Утрожестан 200 мг можно принимать как внутрь, так и во влагалище. Капсулы 300 и 400 мг согласно инструкции только вагинально. Если не получится найти Утрожестан 200 мг в такой ситуации можно заменить на 300 мг и принимать вагинально.
Ольга Михайловна, 200 мг не мало для вызова менструации?
Нет, обычно достаточно для трансоформации Эндометрия. Какая толщина Эндометрия на УЗИ?
Ольга Михайловна, на сколько помню 6 мм
6 мм Эндометрий достаточный для того чтобы среагировал на прием препаратов Прогестерона, в такой ситуации рекомендуют дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день или утрожестан 200 мг на ночь вагинально или внутрь, 10 дней, на отмену в течении 3-7 дней начинается Менструация
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные капсулы могут применяться интравагинально, а также через рот. Оба способа введения подходит для данных свечей с дозировкой 200 мкг. Оба способа ведения одинаково эффективны по отношению к друг другу.
Елена Федоровна, а что лучше переносится дюфастон или утрожестан?
Олеся,препараты похожи по своему действию, принципиальной разницы нет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такой препарат, как на фото принимают и внутрь и вагинально.
Поэтому , вполне можете принимать. Но, если не найдëте дозировку 200 мкг, то вполне подойдет и 300 и 400 мкг. Так как, наоборот, для наступления менструации обычно лучший эффект имеет назначение дозы именно 400 мкг в сутки
Юлия Олеговна, 200 мг это мало для вызова менструации?
Бывает, что достаточно, но обычно более эффективно 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Добрый день.
И так, и так можно.
Обычно, вагинальное использование препарата сопряжено с меньшей нагрузкой на органы ЖКТ (печень, главным образом), поэтому являлось бы наиболее предпочтительным, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утрожестан (капсулы 100 и 200 мг) официально разрешён для применения как внутрь, так и вагинально. Это одна и та же форма, просто на упаковке может быть не указано «вагинально». Поэтому назначение лечащего врача корректно, и вы можете использовать именно такие капсулы (как на фото).
Если в аптеке есть 300 или 400 мг капсулы, то они уже предназначены для вагинального применения, и их нельзя принимать внутрь.