Фемофлор скрин
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как всё серьёзно по анализу? Как я поняла, у меня уреоплазма и кандида. Нужно ли это лечить? Сдавала также тест на впч 21 тип, ни один не обнаружен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте.
По все что выявлено по анализу - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине, спасибо за ответ!
Есть небольшой зуд, выделения беловатые.
В целом больше нет никаких симптомов беспокоящих
Принятый ответ
Добрый день!
Данные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая живёт во влагалище каждой здоровой женщины и при отсутствии жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом лечение НЕ показано, потому что это не ИППП.
Если есть жалобы, то в таком случае назначают либо крем вагинальный Клиндацин б пролонг либо та.ваг. Макмиррор комплекс на 8 дней.
Если жалоб нет, тогда можно говорить о нормальном состоянии биоценоза влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимость лечения определяется в первую очередь наличием/отсутствием жалоб со стороны влагалища, нежели результатами исследований.
Уреаплазма и Кандида являются условно-патогенной флорой влагалища, то есть это те микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище и они не требуют лечения в отсутствии жалоб.
Лечению даже без жалоб подлежат только инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк).
Касательно впч- вообще обследоваться на него рекомендуется не ранее 25 лет при условии адекватной онкоцитологии.
Сейчас может быть очень актуальна вакцинация против впч с целью профилактики заболеваний шейки матки, в том числе рака шейки матки, если в будущем произойдет встреча с каким-либо высоко онкогенным типом впч. В России есть вакцина церварикс и Гардасил.
Наталья, есть небольшой зуд иногда, беловатые выделения, которые, как крошки, можно легко их размазать пальцами.
Иногда бывает во время полового акта будто жжение внутри лёгкое.
Сильных жалоб нет, но эти жалобы неприятны.Лучше, чтоб их не было.
На впч я решила сдать, так как живу половой жизнью с 16-ти лет, то есть 6 лет уже.
В 16 лет гениколог зачем-то взяла у меня анализ на впч, где был какой-то тип обнаружен, но я не помню какой. Решила перепровериться, сейчас всё чисто.
На жидкостную онкоцитологию тоже сдала тест, ожидаю результаты пока.
Тогда с учетом указанных жалоб и результата представленного фемофлора может быть целесообразно применение комбинированного препарата, например клиндацин Б пролонг крем.
В его составе бутоконазол- активный в отношении кандиды, а также клиндамицин- активный в отношении прочей выявленной условно-патогенной флоры.
Согласно инструкции, препарат используют по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней. Половую жизнь на фоне лечения можно продолжать.
Касательно впч поняла вас, всё же настоятельно рекомендую обдумать вопрос касательно вакцинации, так как на сегодняшний день это единственный эффективный метод профилактики рака шейки матки.
Наталья, добрый день.
Прикрепила результаты жидкостной онкоцитологии.Посмотрите,пожалуйста, всё в порядке?
Здравствуйте, да.
В мазок на цитологию попали все необходимые клетки, что позволяет полноценно оценить их состояние.
Заключение NILM свидетельствует об отсутствии атипичных клеток, то есть это нормальный результат онкоцитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме
Есть небольшой зуд иногда, беловатые выделения, которые, как крошки, можно легко их размазать пальцами.
Сильных жалоб нет, но эти жалобы неприятны.Лучше, чтоб их не было
в таком случае лечение нужно. Обычно назначаются препараты клиндамицина, например, вагинальные свечи Клиндацин
Спасибо большое!
рада помочь, будьте здоровы🌸
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Добрый день! У Вас по анализу не выявлен дисбактериоз влагалища - так как количество нормальной микрофлоры- лактобактерий не снижено (должно быть по фемофлору 80-100%), но есть чуть больше условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%)., есть уреаплазма- её лечить не надо, а так же кандида. Дальше надо смотреть по жалобам.
При таком анализе и наличие жалоб сейчас или если будут позже оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д.
Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой. Если сейчас нет никаких жалоб, то можно только пользоваться лактацид мылом, а свечи использовать при появление жалоб..