Повышение ТТГ

Здравствуйте уважаемые врачи. Сделала комплексное узи и щитовидной железы тоже. Сдала анализы крови, для проверки работы органов и дефициты. ТТГ повышенно. Прошу посмотреть мои анализы и узи. Меня еще смущает мочевина высшая граница нормы, витамин д, врач сказал низкий, ТТГ высокое. Порекомендовал обратиться к эндокринологу. Прошу расшифровать мои анализы, возможно еще на какие-то показатели нужно обратить внимание ? Что делать с ТТГ? Нужно ли дополнительное обследование? Вес 87 рост 165. Можно ли при таких анализах ставить уколы в живот терзетта для снижения веса ? Мне назначили КТ с контрастом. Сказали уточник у эндокринолога есть ли противопоказания, можно ли мне его делать ?

ЖКБ
43 года
19 Мая ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается субклинический гипотиреоз, до ТТГ 10 вне беременности обычно лечение не проводится, рекомендуется включить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Что касается мочевины, то ничего страшного, данный показатель оценивается с креатинином и калием. Витамин Д и ферритин в пределах нормы. Вводить контраст можно, противопоказаний со стороны эндокринолога нет. Имеются небольшие доброкачественные узловые образования в щитовидной железе. Обычно рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин; если он в норме, контроль УЗИ щитовидной железы через год.

Спасибо 🌺

Не за что!)

Здравствуйте. Повышение ТТГ незначительное, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ттг выше 10, пересдайте через 2 месяца он может нормализоваться без лечения. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Ферритин и витамин д в норме. Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, достаточно контролировать УЗИ 1 раз в год, но сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака сдают при обнаружении любых узлов один раз, КТ с контрастированием можно, тирзетту можно если кальцитонин будет в норме. По поводу ТТГ дополнительно не нужно обследоваться

Спасибо. Кальционин сдавала норма. По узлам делала биапсию с самого большого норма.

Тогда только наблюдение УЗИ 1 раз в год

Спасибо 🌺

Будьте здоровы

Добрый вечер!
По результатам узи общий объем щитовидной железы в норме, имеются узелки, но по описанию врача они доброкачественные, в пункции на данный момент не нуждаются.
Рекомендуется контроль узи 1 раз в год.
Всем пациентам с узлами в щитовидной железе рекомендовано сдать анализ на кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Ттг повышен совсем немного, если не планируете беременность, то на данный момент лечение не нужно, рекомендован контроль ттг и т4 через 3месяца.
Витамин д в норме, в таких случаях рекомендуется принимать его по 2000 ме или 4 капли ежедневно утром во время еды.
Мочевина на верхней границе нормы, попытаюсь успокоить,что ничего страшного нет, креатинин и калий в норме, а показатель мочевины может быть зависим от еды.
По поводу тирзетты: она не противопоказана, если кальцитонин будет в норме, но т.к. у вас имеется жкб, то нужно данный препарат принимать с осторожностью, он может вызывать обострение.
На данный момент противопоказаний для кт с контрастом нет.

Спасибо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Повышение ТТГ до 10 мМЕ/л без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Оно, как правило, никак не проявляется, и мы его только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность).
ТТГ может восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

2. На УЗИ объем щитовидной железы в норме, описаны доброкачественные изменения, требующие лишь наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год.
Для профилактики йоддефицитных состояний, образования и роста узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.
Для исключения противопоказаний к использованию Тирзетты рекомендуется сдать анализ на кальцитонин.

3. Судя по анализам холестерин повышен.
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца.

4. Контраст не противопоказан по представленным обследованиям.

5. Витамин Д в норме, рекомендуется прием профилактической дозы 2000 МЕ в сутки.

6. Если кальцитонин будет в норме, то противопоказаний к Тирзетте нет.
Но по УЗИ есть ЖКБ, что требует настороженности, потому что тирзепатид замедляет перистальтику желчного пузыря, что создает риск застоя желчи, увеличения камней, обострений.
Поэтому желательна консультация гастроэнтеролога с обсуждением назначения Урсосана. Рекомендуется дробное питание. Длительные перерывы между приемами пищи способствует застою желчи.

Спасибо 🌺

Рада помочь!
У вас остались вопросы?)

У меня есть еще один вопрос к эндокринологу мне надо идти очно или можно не ходить ? И вопрос по сахару все нормально? У всех родственников диабет 2 типа.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца) в норме. Нарушения углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет) исключены.

Данные препараты назначает эндокринолог очно. По поводу ЖКБ нудно также определить тактику.

Благодарю 🌺

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!

Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике, так как зачастую ТТГ может незначительно повышаться на фоне стресса, ОРВИ, в тч может быиь погрешность лаборатории.

УЗИ контроль щитовидной железы 1 раз в год.

Клинически значимых отклонений по иным показателям нет. Используйте йодированную соль для профилактики йодного дефицита, витамин Д 2000МЕ ежедневно или 14 тыс МЕ 1 раз в неделю

Спасибо 🌺

Будьте здоровы!